Отношения

Иногда им нужно уйти, чтобы однажды вернуться

Случается, что люди уходят из нашей жизни, и это никак не связано с нами...
2.5к.
Иногда им нужно уйти, чтобы однажды вернуться ›

Всем нам хотелось бы, чтобы любовь длилась вечно. Естественно, находясь в отношениях, меньше всего думаешь о том, что дорогой сердцу человек вдруг возьмёт и ни с того ни с сего, как нам кажется, уйдёт.

Но правда жизни состоит в том, что иногда это случается. Люди уходят из нашей жизни, и это никак не связано с нами. Хотя мы считаем по-другому: сразу же начинаем анализировать, что произошло, чем обидели, что пропустили или на что не обратили внимания. В конце концов, мы приходим к выводу, что были недостаточно хороши – вот нас и бросили.

Это вовсе не так. Поверьте, что происходящее часто не имеет к вам никакого отношения. Потому что иногда люди уходят, но иногда – и возвращаются.

Иногда люди уходят, потому что думают, что не заслуживают вас. В это сложно поверить, но подобная ситуация – довольно распространённая. Они приняли судьбоносное решение вовсе не потому, что вы для них оказались недостаточно хорошими, а потому что себя считают недостойными. Вот и сбегают, пока вы «не догадались». Представляете? Они ушли не потому, что не любят вас. Они ушли, потому что не любят себя.

Иногда люди уходят, потому что вы встретились не в то время и не при тех обстоятельствах. Любовь ведь не спрашивает, когда посетить ваше сердце. Она налетает ураганом. Нередко мы не успеваем подготовиться к этому (если вообще к чувствам можно приготовиться) и попросту теряемся. Что с этим делать, как теперь жить? Нам непонятно и страшно…

В большинстве случаев люди оказываются просто неготовыми к новым отношениям. Потому что каждый человек – это целая история, и каждый находится на своей странице книги Жизни. И в этом – не ваша вина. Так случается: когда мы просто не совпадаем. Нравимся друг другу, любим, но у каждого в жизни свой темп и свой путь.

Иногда люди уходят от нас, потому что они попросту продолжают искать себя. Не факт, что они мечтали о любви до встречи с вами, и лишь оказавшись в отношениях, осознали, что вовсе не готовы к ним. Да, у них были мечты и планы, они жаждали изменить свою жизнь, но это ещё не любовь. Им необходимо продолжать путь – искать себя, и вам ни за что их не остановить.

Вот почему они уходят. Уходят, чтобы найти себя настоящих. Чтобы гордиться собой. Ведь лишь после этого они могут встретить человека, который будет гордиться ими. То есть вы просто слишком рано встретились. Такова жизнь, никто не виноват.

Иногда люди уходят, потому что им страшно. Иногда ваша любовь настолько сильная, что это пугает. Не потому, что они плохие или не любят вас. Просто они ещё не доросли духовно до таких вершин – вам пока не понять друг друга.

Они слишком много думают и анализируют, пытаясь свести всё к какому-то общему знаменателю. А у любви нет законов и теорем. Невозможно любить слишком сильно или слишком ярко. Но они этого ещё не знают. Поэтому пугаются и тем самым – отталкивают любовь. Ведь всё неизведанное и ранее не познанное всегда страшит. Справиться с этим можно только пройдя определённый отрезок своей жизни, приобретя необходимый опыт.

Иногда люди уходят… и делают огромную ошибку. Это самый досадный и обидный сценарий. Иногда люди меняются и становятся другими. Потому что люди сложны. Они могут запутаться в жизни, в себе и принять неправильное решение – уйти. Мы не роботы, чтобы просчитать всё на 100 шагов вперёд, а значит – ошибаемся. И это будет уже ваш выбор: простить и принять обратно или нет.

Дело в том, что иногда человек, которого вы любите, ещё не нашел себя. Не понял, чего хочет, к чему стремится. И его «бегство» никак не связано с вами. Он попросту пытается сложить цельную картинку из множества пазлов. Возможно, когда он это сделает, то поймёт, что всю жизнь искал именно вас, что поступил опрометчиво, когда ушёл. Теперь же он готов к отношениям, и если вы простите, он переосмыслит всё, что было раньше, и вы будете счастливы.

Какой выбор сделать? Принять ли того, кто ушёл, а потом вернулся? В этом вопросе советчик только один – ваше сердце. Только вы сами можете принять решение, стоит ли доверять тому, кто однажды причинил боль. Если человек действительно запутался, а ваша любовь настолько велика, что стоит того, чтобы за неё бороться, то почему бы и нет?

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост