Отношения

Как избавиться от привязанности к прошлым отношениям

Сильный человек не тот, кто смог стереть из памяти свое прошлое, а тот, кто все помнит, живет в мире с каждым принятым ранее решением, ежедневно выбирая счастье и здоровые отношения.
2.7к.
Как избавиться от привязанности к прошлым отношениям ›

Очень важно уметь смириться с тем фактом, что боль, причиненная в прошлых отношениях, какое-то время будет нас преследовать. Это, словно рана, которая периодически кровоточит, болит и зудит.

Прошлое нельзя стереть из памяти, можно лишь принять его и сделать частью своей силы. Поэтому не нужно пытаться забыть своих бывших, избавиться от них самих или от воспоминаний о них.

Наоборот, помните, позвольте им занимать место в вашей жизни: они присутствовали в ней, влияли на вашу ежедневную рутину, делились важными знаниями и жизненным опытом, а это немало.

В конце концов, мы сами пригласили этих людей в свою жизнь. Быть может, позвали для того, чтобы преподать нам какой-то урок. Мы не можем отрицать или игнорировать своих учителей только потому, что мы плохие ученики.

Давайте же избавимся от иллюзии, что для счастливой жизни нам сначала необходимо забыть свои предыдущие отношения. Сильный человек не тот, кто смог забыть и стереть из памяти свое прошлое, а тот, кто все помнит, живет в мире с каждым принятым ранее решением, ежедневно выбирая счастье и здоровые отношения!

Принятие всегда несет в себе больше силы, чем отрицание.

Жизнь без взлетов и падений – это иллюзия, как и отношения без трудностей. Даже в самых успешных браках всегда есть свои проблемы, испытания и уроки. Вот только теплых моментов, зрелости, внимания и любви в них гораздо больше. И чем более зрелыми и цельными мы себя ощущаем, тем успешнее будут отношения.

Очень важно вовремя избавляться от разрушительных и токсичных партнеров, но еще важнее уметь сосредоточиться и направить свою энергию на принятие, а не на отрицание.

Читайте также: Вы – это не ваше прошлое

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост