Отношения

Самый громкий и тревожный звоночек в новых отношениях

Не существует подходящего времени, чтобы снова начать с кем-то встречаться. Здесь нет никаких правил. Но первый шаг – убедиться, что вы делаете это по правильным причинам.
2к.
Самый громкий и тревожный звоночек в новых отношениях ›

Вы снова начали с кем-то встречаться.

Вы ранее порвали с токсичным человеком, но вам удалось пережить это. Теперь вы вооружены (хоть и не опасны), но готовы.

Вы встречаете нового человека. Он страстный, но не принуждает вас к близости и хорошо относится к вашей матери. Он хочет видеть вас постоянно. Приглашает на свидания, отвечает на ваши сообщения и не пропадает. Странно. Что-то тут не так, вам не кажется?

Вы спрашиваете своих подруг, ищете об этом информацию в сети и находите сразу 125 тревожных признаков, на которые следует обратить внимание в новом партнере.

Ах, как это все сбивает с толку! Неужели он скрытый нарциссист? Покажет ли он свое истинное «я» при первой же ссоре? Не потрясет ли меня весь его эмоциональный груз прошлого? И не будет ли он часами напролет засиживаться в ванной со своим телефоном?

Так, стоп. Слишком много вопросов, и слишком рано. Встречаясь с кем-то, особенно в период исцеления от предыдущих отношений, очень важно изменить свой стиль мышления и убедиться, что вы снова начали с кем-то встречаться по правильным причинам.

Потому что самый тревожный звоночек в новых отношениях… это вы сами.

Не верите?

Когда люди проходят через непростые отношения или расставание, их видение свиданий, партнера и даже себя искажается. А почему должно быть иначе? Ведь все неудачные отношения и каждое разбитое сердце оставляют свои шрамы.

Один молодой человек рассказал мне, что перегорел после всех своих отношений с женщинами. Он перестал им доверять и теперь ему хочется лишь одного – использовать их так, как они использовали его. В его защиту могу сказать лишь то, что он осознавал всю токсичность своего поведения, а потому обратился за помощью.

Не существует подходящего времени, чтобы снова начать с кем-то встречаться. Здесь нет никаких правил. Но первый шаг – убедиться, что вы делаете это по правильным причинам.

Итак, 5 неправильных причин для начала новых отношений:

1. Одиночество

Или попытки завести новые отношения, потому что вы не «созданы» быть одни. Быть одиноким (и наслаждаться этим) – это жизненный навык, но не стоит надеяться, что он появится у вас сам. Его необходимо в себе воспитывать.

Времяпрепровождение в компании самого себя должно значить для вас намного больше, чем свидание с кем-то другим. Стремитесь к этому.

2. Месть

Ранее вам причинили боль и теперь вы хотите свести счеты. Желание встречаться ради мести означает, что вы много страдали, и теперь вам нужно время, чтобы разобраться со своей болью и злостью.

По возможности обратитесь за помощью к профессионалу. Если же ваши финансовые ресурсы этого не позволяют, почитайте литературу о восстановлении после расставания и постарайтесь хорошо о себе заботиться.

3. Физическая близость

Продолжительное одиночество всегда вызывает у человека желание физической близости. И если ваши желания совпадают, дело ваше. Только не забудьте в процессе и о себе: да, когда кто-то вас хочет, это поднимает дух. Но это чувство преходящее и в конечном итоге ему на смену приходят внутренняя пустота и плохое самочувствие.

Кроме того, хотеть именно вас и хотеть близости с вами – это разные вещи. Постарайтесь понять разницу между ними.

Читайте также: Настоящая любовь возможна лишь тогда, когда вы не боитесь потерять партнера

4. Новые парень/девушка бывшего партнера

Свидания под таким предлогом заведут вас в токсичные отношения с неподходящим для вас партнером. Постоянные сравнения лишают вас радости буквально во всем.

Поэтому если у вашего бывшего или бывшей кто-то появился, просто игнорируйте это, зная, что если у вас были с ними проблемы, то и у нового их партнера они наверняка тоже возникнут.

5. Ощущение своей ценности

Для многих людей наличие партнера тесно связано с ощущением своей ценности. Не обманывайте себя.

Никто не заставит вас выглядеть более привлекательными, не сделает вас более хорошим родителем, более надежными другом или лучшим сотрудником на работе. Вы ценны сами по себе. Не забывайте об этом.

Новые отношения должны расцениваться просто как новые отношения. Если все сложится хорошо – отлично. Если же нет, то их всегда можно разорвать. Но одним отношениям вы точно не можете положить конец – отношениям с собой. Поэтому старайтесь вкладывать в них всю свою энергию.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост