Отношения

Любите себя достаточно сильно для того, чтобы знать, когда нужно уйти

Никогда не забывайте, что слепа не любовь, а создаваемые нами иллюзии.
3.2к.
Любите себя достаточно сильно для того, чтобы знать, когда нужно уйти ›

Если в мире и есть что-то такое, что действительно сложно сделать, так это понять, когда нужно уйти от человека и превратить отношения с ним в приятное воспоминание, а не в презираемую привычку. Умение сказать «прощай» – это не только искусство страдать, но и умение учиться.

Согласно результатам одного из исследований, основной причиной нашего решения разорвать отношения является чувство неравенства между партнерами, когда уровень стараний каждой из сторон отличается, а душевная боль значительно превышает небольшие выгоды.

Всегда наступает такой момент, когда уйти просто необходимо, даже если вам некуда уходить и в кармане нет ни гроша. Только так вы позволите своему сердцу снова познать счастье.

В настоящих отношениях любовь и страдания не должны идти рука об руку. Далеко не все люди понимают это, а концепция «романтической любви» по-прежнему заставляет нас верить в подобные заблуждения. Но если вы любите себя достаточно сильно, то не позволите себе оказаться в таком положении.

Когда расставание – это единственный вариант

Отношения, как и любой живой организм, постоянно меняются. Но каждая из этих перемен направлена на укрепление связи между партнерами и позволяет нам узнать друг друга лучше, не теряя при этом своего «я». Отношения должны быть плавными.

Любовь строится на свободе выбора. Однако порой она выступает одной из главных причин человеческих страданий. И прежде чем погрузиться в состояние эмоциональной боли, необходимо научиться распознавать тот самый момент, когда следует попрощаться, чтобы избежать по-настоящему разрушительных ситуаций.

Вот перечень ключевых аспектов, которые помогут понять, что расставание – это «единственный оставшийся выход»:

  • Определите, есть ли решение у проблемы, которая стала причиной текущей ситуации.
  • Столкнувшись с кризисом, очень важно, чтобы обе стороны прикладывали одинаковые усилия к его урегулированию. Отношения называются несбалансированными, если один из партнеров вкладывает в них свою энергию, энтузиазм и идет на личные жертвы, а второй просто принимает все это, не предлагая ничего в ответ.
  • Постарайтесь сделать проекцию своего текущего положения на будущее. Считаете ли вы, что через 10 лет будете счастливы, если все будет по-прежнему?

Если после ответа на эти вопросы вы понимаете, что сделать ничего нельзя и решить проблему невозможно, то нужно собраться с силами, попрощаться и уйти, разорвав этот замкнутый личностный и эмоциональный цикл страданий.

Что мешает разорвать эмоциональные отношения

В отношениях мы, как правило, цепляемся за определенные ошибочные убеждения и эмоции, которые (в случае, если мы несчастны) мешают нам быть объективными и адекватно оценивать реальность.

Никогда не забывайте, что слепа не любовь, а создаваемые нами иллюзии.

Как правило, в искусстве символами любви всегда выступают повязка на глазах и крылья на спине – повязка скрывает препятствия, но, к счастью, для их преодоления у нас есть крылья.

Понятия, которые не дают нам поставить точку в отношениях, в действительности являются множеством запятых и подпунктов, которые вовсе не сохраняют отношения, а лишь продлевают ненужные страдания и понижают самооценку. Вот почему так важно учитывать следующие вещи:

  • Избегайте самообмана, потому что вещи не всегда происходят так, как нам того хочется. Задумайтесь: вы могли прощать больше, чем нужно, забывая о своих границах, или слишком часто говорили «давай начнем все сначала», хотя после этого ничего не менялось…
  • Другой человек не станет меняться ради вас. Люди не меняются. Вполне возможно, что они просто оказались не теми, кем вы их считали поначалу. Никто не может измениться за одну ночь, как бы нам этого не хотелось.
  • В страданиях во имя любви нет ничего романтического или героического. Это одна их форм саморазрушения. Если вас заставили поверить, что наличие партнера подразумевает неизбежность страданий и постоянной борьбы, то вас одурачили. Быть вместе означает уметь создавать и любить без какой-либо боли.
  • Не бойтесь одиночества. Согласно исследованию, проведенному в Университете Бригама Янга (штат Юта), одним из самых больших страхов является боязнь «быть одинокими». Многие предпочитают оказаться в плохой компании, нежели остаться наедине с собственными мыслями. Но это неправильно.

Любите себя достаточно сильно для того, чтобы понимать, когда нужно уйти. Одиночество всегда является более предпочтительным, чем отношения, лишающие счастья и нарушающие наше внутреннее равновесие.

Любовь не предполагает, что вы отдаете все, не получая ничего взамен. Ее суть заключается в осознании того, что вы заслуживаете признания и уважения. Быть любимым и любить самому – это искусство и навык развития настоящей привязанности.

Иллюстрация: Thomas Saliot

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост