Как любить мужчину, не пытаясь его изменить

Один умный человек подметил: «Женщины выходят замуж за мужчин в надежде, что те изменятся. Мужчины женятся на женщинах, надеясь, что те не изменятся. Поэтому всех их неизбежно ждет разочарование».
Отношения

Даже с самыми хорошими мужчинами порой бывает сложно ужиться под одной крышей. И любые попытки как-то изменить партнера зачастую приводят к обратным результатам, лишь усугубляя проблему.

До того, как полюбить мужчину, сначала стоит узнать о сильном поле всю правду, а для этого вам необходимы некоторые познания в области эволюционной науки. Предлагаем ознакомиться с несколькими важными вещами о мужчинах с этой точки зрения.

1. Мужчины вовсе не с Марса, а женщины – не с Венеры

Все мы рождены на Земле, просто в процессе эволюции оба пола сталкивались с разными трудностями, которые и стали причинами того, что мужчины (и женщины) являются такими, какими они есть, чувствуют то, что чувствуют, и делают то, что делают. Мужчины и женщины не с разных планет, но они разные.

2. Мужчины должны бороться за женщин

Мужчины соревнуются друг с другом за то, чтобы быть избранными женщиной. В результате они вынуждены жить с постоянной и, как правило, скрытой неуверенностью в своих силах.

Психоаналитик юнговской школы Юджин Моник пришел к выводу, что биологический факт конкуренции между сперматозоидами может многое рассказать о мужской неуверенности в себе и боязни неудачи.

Моник говорит: «Путь, который проходит сперматозоид к оплодотворению яйцеклетки, является основой или типичным примером ежедневной борьбы представителей сильного пола». Все мы знаем, что успех ждет только одного сперматозоида, а всем остальным суждено погибнуть. Это одновременно и основа психологии мужчины, и причина его страха.

3. За всю историю эволюции большинство мужчин проигрывали в борьбе за сердце женщины

На протяжении всей истории человечества лишь у некоторых мужчин были множественные сексуальные контакты. Остальных просто не выбирали.

Автор книги Is There Anything Good About Me доктор Рой Баумейстер говорит: «Оглядываясь на историю существования человеческой расы и выбирая критерием успеха передачу жизни новому поколению, можно смело утверждать, что большинство мужчин прошлого были неудачниками. Родиться мужчиной – это своего рода биологическая неудача, чего нельзя сказать о женщине».

Сегодня в это сложно поверить, но, по словам Роя Баумайстера, в прошлом дети были почти у 80% женщин и только у 40% мужчин. У большинства мужчин никогда не было женщины и секса вообще.

4. Ради успеха мужчина готов рискнуть всем

Даже альфа-самцы переживают, что их место может занять более успешный мужчина. В современном мире почти каждый может найти себе партнершу для секса, но мужчины так и не научились преодолевать страх, оставшийся пережитком эволюционной лотереи.

Поэтому все мужчины – игроки. Некоторые среди них невероятно успешны, а многие другие – нет. Но все они на подсознательном уровне боятся, что не станут достаточно успешными, чтобы найти себе женщину и удержать ее.

5. Самый большой страх мужчины – это быть убитым другим мужчиной

В своей книге Sex, Power, and Partisanship доктор Гектор Гарсиа пишет: «По сравнению с животными, мы кажемся невероятно уязвимыми. Представьте себе невооруженную прогулку по миру, кишащему страшными животными, которые могут выпотрошить нас своими когтями и клыками, растоптать, раздавить или отравить смертельным ядом». И все равно самый страшный хищник для мужчины вовсе не дикое животное, а другой мужчина.

Гарсиа говорит: «Даже сегодня процент насилия среди мужчин намного превосходит аналогичный показатель у женщин. Результаты недавних исследований в области психологии показали, что мужчины всегда были настолько опасными, что наш мозг просто не может их не бояться. Мужчины из других племен были серьезной угрозой для выживания, и мозг об этом не «забыл».

Но еще страшнее, чем быть просто убитым другим мужчиной, для мужчин является угроза, что тот отберет его женщину и убьет его детей. По словам Гарсиа, борьба за женщину всегда была главной причиной жестокости среди мужчин.

6. Мужчины запрограммированы быть воинами

В своей книге Warriors and Worriers: The Survival of the Sexes социолог Джойс Бененсон говорит: «Предки живущих ныне людей умудрились избежать преждевременной смерти и передали свои гены детям. Я верю в то, что мужчины и женщины эволюционировали для того, чтобы научиться предотвращать смерть от самых разных причин. Мальчики и мужчины меньше боятся смерти, чем девочки и женщины, а потому склонны чаще идти на серьезный риск».

Таким образом, исследовательница проводит черту между врожденной воинственностью женщин, необходимой им для сохранения жизни и заботы о детях, и склонностью мужчин становиться воинами в ответ на угрозу со стороны других мужчин.

7. Мужчины противятся переменам, когда к этому их принуждают

Как и все мы, мужчины противятся переменам, когда чувствуют, что их к чему-то принуждают или кто-то пытается задать их жизни определенное направление. И особенно когда они чувствуют, что их не понимают и не любят.

По материалам: menalive.com

Клубер — саморазвитие и личностный рост