5 различий между настоящей и токсичной любовью

По-настоящему любящие люди принимают друг друга такими, какие они есть, уважая различия и особенности. Токсичная же любовь определяется  стремлением изменить партнера вместо того, чтобы любить его безо всяких условий.
Отношения

Когда мы вступаем в отношения, поначалу кажется, что мечты найти родственную душу, «вторую половинку», с которой всегда будем вместе, воплотились в реальность.

Но… всегда ли эти мы получаем именно то, чего хотим?

Порой случается так, что, прожив вместе какое-то время, вы начинаете понимать, что любимый человек совсем не такой, каким вы его воспринимали раньше.

Итак, давайте рассмотрим 5 ключевых различий между истинной и токсичной любовью.

1. Любовь друг к другу против важности отношений

В истинных отношениях личности партнеров очень важны друг для друга. Они желают друг другу лишь лучшего и помогают развиваться.

В токсичной же любви партнеры уделяют большую часть своего внимания не друг другу, а самими отношениям — для них внешний вид отношений куда важнее того, что они чувствуют на самом деле.

2. Собственные интересы против зависимости

В полноценных отношениях партнеры вовсе не против того, чтобы оставаться отдельными личностями со своими интересами. У них остаются друзья, хобби и свой круг общения, который вовсе не обязательно пересекается с кругом общения партнера. Для них жизнь не ограничивается только отношениями.

Токсичная же любовь определяется полным слиянием двух жизней. Один партнер даже не думает куда-то ходить или чем-то заниматься без другого, порой полностью отказываясь от того, что раньше очень любил. Это уже не любовь, это зависимость.

3. Уважение свободы друг друга против стремления изменить партнера

По-настоящему любящие люди принимают друг друга такими, какие они есть, уважая различия и особенности.

Токсичная же любовь определяется  стремлением изменить партнера в желаемом направлении вместо того, чтобы любить его безо всяких условий.

4. Обоюдная близость против «положенной» близости

В истинной любви близость естественна, она является прямым следствием глубокой любви, заботы и страсти. А еще она основана на искреннем уважении друг к другу.

Токсичная же любовь — это нечто неестественное, являющееся производной страха, неуверенности в себе и убежденности в том, что партнеры должны выполнять сексуальные желания друг друга, потому что так «положено».

5. Открытое общение против натянутого

В здоровых отношениях общение всегда является конструктивным. Каждый партнер искреннее старается понять чувства и эмоции другого, а если вдруг между ними возникают разногласия, они разрешают их, сохраняя уважение.

Если же любовь двух людей токсична, они могут поссориться на ровном месте, их общение состоит из попыток переложить вину в общих неудачах друг на друга, перехода в глухую оборону и попыток манипулировать.

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост