Отношения

Профессор, изучавший отношения на протяжении 50 лет, рассказывает, как сохранить любовь

Реагируйте друг на друга. Или, проще говоря, когда любимый человек приходит к вам с проблемой, отложите дела в сторону и станьте тем, кому он может выговориться, не боясь осуждения.
3.3к.
Профессор, изучавший отношения на протяжении 50 лет, рассказывает, как сохранить любовь ›

Чтобы составить список наиболее эффективных стратегий по продлению отношений, ученый проанализировал более 1100 разных тематических исследований. Профессор кафедры развития человека и изучения семьи Университета Иллинойса Брайан Огольски просмотрел каждую строчку научных публикаций с результатами исследований на тему «поддержания отношений», начиная с 1950 года. Затем он определил наиболее распространенные техники сохранения романтических отношений.

Как избежать расставания с точки зрения одного человека

Брайан Огольски советует обуздать свой блуждающий взгляд и сосредоточиться на текущем партнере.

Идеализируйте своего партнера и отношения с ним. Продолжительные отношения между сторонами желательны до тех пор, пока они двое верят в особенный характер их связи. Если этого нет, то тут ничего не поделаешь.

Во время конфликта всегда давайте партнеру шанс объясниться.

Как избежать расставания с точки зрения пары

Управляйте конфликтами с умом. Огольски сделал вывод, что те, кто держит все в себе, менее склонны сохранить отношения.

Прощайте, но не превращайтесь при этом в подстилку. Ученый говорит: «Если вы постоянно прощаете любимого человека, то рано или поздно наступает момент, когда это начинает вредить отношениям, поскольку ваш партнер вами пользуется. А это может по-настоящему подорвать ваше психическое здоровье».

Жертвуйте во имя равновесия. Готовность отказаться от собственных интересов и желаний ради партнера или отношений – важный аспект сохранения вашей любви.

Помогайте своему партнеру. Будьте всегда готовы поддержать его в составлении планов, выполнении заданий и достижении целей.

Уменьшите его стресс. Если ваш партнер переживает нервный срыв, не говорите ему «успокоиться», а лучше постарайтесь быть с ним более деликатными. Нежно спросите его, что произошло и чем вы можете ему помочь.

Как наладить отношения с точки зрения одного человека

Думайте о вас двоих как о команде. Огольски говорит: «К примеру, это могут быть размышления о партнере, воспоминания или мысли о вещах, которые вы только собираетесь сделать вместе».

Будьте щедрыми.

Будьте признательными.

Молитесь. Именно так, различные исследования длительных отношений показали, что молитвы приносят пользу отношениям. По словам Огольски, «ученые, которые проводили эти исследования, работают в сфере психологии и не имеют ничего общего с религиозными учреждениями». Считайте молитву следующей ступенью практики осознанности.

Как наладить отношения с точки зрения пары

Обсуждайте, особенно когда дело касается простых обыденных вещей вроде разделения обязанностей. Огольски говорит о важности позитивного настроения, открытости, убеждения партнера в том, что вы всегда будете рядом.

Поговорите о ваших отношениях. К чему они ведут? Есть ли в них какие-то проблемы? По мнению экспертов, регулярное обсуждение этих вопросов способствует дальнейшему развитию отношений.

Реагируйте друг на друга. Или, проще говоря, когда любимый человек приходит к вам с проблемой, отложите дела в сторону и станьте тем, кому он может выговориться, не боясь осуждения.

Не забывайте о чувстве юмора. Огольски объясняет: «Суть не в том, насколько вы забавны, а используете ли данный инструмент для борьбы со стрессом. Тем, у кого развито чувство юмора, намного проще разрядить обстановку, способствуя решению проблемы».

Займитесь вместе чем-то веселым. Исследования показали, что совместные развлечения с партнером помогают наладить коммуникацию, определить роли в отношениях и повысить удовлетворенность браком, если такие развлечения приносят удовольствие или когда у супругов хорошее настроение.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост