Отношения

4 причины, по которым вы никогда не должны стыдиться своего развода

Необходимо обладать мужеством, чтобы признать, что некоторые вещи просто не работают...
3.5к.
4 причины, по которым вы никогда не должны стыдиться своего развода ›

Мы часто фокусируем внимание на той работе, которую нужно проделать, чтобы спасти союз двух людей, но никогда не говорим о том, что происходит, когда брак все же распадается.

Развод до сих пор считается «позорным» фактом в биографии, в некоторых обществах или социальных кругах это событие способно довести людей буквально до депрессии. И если вы стыдитесь своего развода, в тот момент, когда начнете процесс исцеления и движения вперед, постарайтесь вспомнить об этих четырех вещах:

Прежде всего, развод – это не катастрофа

Эксперт по отношениям и писатель Эйприл Мазини считает, что люди боятся не то, что разводиться, а даже говорить об этом, потому считают, что окружающие будут воспринимать их как неудачников.

По словам Мазини: «Люди стыдятся своего развода, так как думают, что фиаско в браке является признаком того, что они хуже остальных. Реальность такова, что у всех нас в жизни случаются неудачи: в работе, в учебе, в спорте, в финансовой области. Неудачи – это то, что делает нас одновременно разными и похожими – в общем, делает людьми. Отрицать неудачу – это значит отрицать человечность. Если вы начнете рассматривать развод под этим углом, вы перестанете испытывать столь сильный стыд за него».

Расторжение брака – это свидетельство того, что ваши отношения подошли к концу – по крайней мере, романтические. Но вместо того, чтобы считать это полной неудачей, вам следует сосредоточиться на положительном аспекте этого дела: вы совершили выбор, который, вероятно, стал лучшим решением для вас, вашего бывшего партнера и всех остальных, например, детей.

Развод – это новый этап вашей жизни

Необходимо обладать мужеством, чтобы признать, что некоторые вещи просто не работают. Многие из нас оказываются слишком упрямыми для этого, но благодаря разводу у вас появляется шанс начать жить новой, а, главное, действительно своей жизнью.

«Перестав воспринимать развод как нечто постыдное, пары смогут понять, что этот процесс не всегда является негативным этапом в их жизни, – говорит психолог Карла Мари Мэнли. – На самом деле развод может использоваться как мощный инструмент для более глубокого изучения собственной личности, отношений и тех вещей, которые пошли не так. Таким образом, развод помогает сконцентрировать внимание обоих партнеров на их личностном росте и обучении. Исключив стыд из уравнения, мы помогаем произойти мощному позитивному сдвигу в наших будущих отношениях и своем поведении».

По словам Мэнли, сосредоточившись на личностном росте, толчок которому дает распад отношений, вы сможете обнаружить, что двигаетесь вперед семимильными шагами.

Читайте также: Нелюбовь: Как это – быть с тем, кто заставляет вас чувствовать себя пустым местом

Процесс развода поможет вам выявить токсичных людей

«Некоторым из нас бывает трудно оградить себя от комментариев/взглядов/сплетен окружающих – но все эти люди вряд ли являются вашими друзьями, поэтому все, что они думают, не должно иметь для вас никакого значения», – говорит психотерапевт Тони Коулман.

Вы не в состоянии заглушить свои чувства, но если вы испытываете стыд и вину после развода, тогда вам просто нужно понять, что вы не одиноки. Пообщайтесь с психологом или обратитесь к тем, кто пережил развод, что позволит вам избавиться от этих негативных чувств.

Развод научит проявлять по отношению к себе больше терпения

Вот самый ценный совет, который только могут дать эксперты на эту тему. Вспоминайте о нем хотя бы один раз в день.

Сосредоточившись на том, чтобы сразу почувствовать себя после развода идеально и получить от него все преимущества, вы, скорее всего, потерпите неудачу, так и продолжив цепляться за чувство стыда. Но поверив, что вы приняли лучшее из всех решений на данный момент, вам будет легче продвигаться вперед, и постепенно вы сможете добраться до того места, когда вы полностью внутренне примите этот этап вашей жизни как благо для себя.

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост