Скрытые убийцы близости, разрушающие ваши отношения

Отношения — это довольно хрупкая штука...
Отношения

На самом деле отношения — это довольно хрупкая штука. Нужно постоянно и внимательно ухаживать за ними, сохраняя и укрепляя близость между вами и вашей «второй половинкой».

Всем нам нравится «цветочно-конфетный» период отношений. И мы, и наши партнеры полны энтузиазма, пытаемся узнать друг друга как можно лучше. Мы восхищены самой идеей того, что можем построить совместное будущее.

Так что же заставляет отношения разваливаться на части? Как двое людей, таких счастливых в начале отношений, могут превратиться в чуть ли не врагов, регулярно обменивающихся едкими репликами и попросту отказывающихся видеть хоть что-то положительное в человеке, в которого когда-то влюбились до умопомрачения?

Вне зависимости от возраста на начальной стадии отношений вы непременно видите в партнере только хорошее. Восхищаетесь силой вашей «второй половинки», ее характером, стойкостью и улыбкой. Вы поддерживаете друг друга, воодушевляете и видите друг в друге невероятный потенциал. Да, вы замечаете странности, но поначалу они кажутся даже милыми.

Потом, когда чувство новизны и радости слегка притупляется, вы начинаете замечать раздражающие привычки, но не хотите «раскачивать лодку», потому ничего не говорите, чтобы это не повредило отношениям.

О, вы можете намекать на это время от времени, но не говорите об этом открыто. И со временем в вас начинает все больше и больше накапливаться раздражение. И знаете, почему? Потому, что вы не нашли в себе смелости четко сказать о проблеме и желании разрешить ее.

Для большинства мужчин и женщин эмоциональная близость является необходимым условием для здоровых, счастливых и полноценных отношений. Недостаток эмоциональной близости ведет, кроме всего прочего, и к недостатку сексуального желания. Когда отношениям недостает близости, они начинают распадаться, и тогда остановить этот процесс очень неплохо.

Многие отношения выходят из баланса и стремительно летят под откос прежде всего потому, что одна их сторона вкладывает в них все свои силы, время и энергию, а вторая воспринимает это как должное и ленится делать то же самое со своей стороны.

И хотя пассивность действительно способна привести к распаду отношений, недостаток общения ничуть не менее опасен, так как он мешает установлению доверия между партнерами.

Нарушение общения разрушает близость

У всех нас есть свои нужды и потребности, и лишь от нас зависит, сможем ли мы сообщить о них партнерам в здоровой и открытой манере. И хотя некоторые разговоры могут оказаться очень сложными и даже напряженными, вы должны стараться всегда обходиться без обвинений.

Нарушение общения происходит тогда, когда вы не знаете, как прямо сообщить партнеру о своих потребностях, и, таким образом, прямо или опосредованно вызываете у него чувство вины или же ощущение, будто вы его в чем-то обвиняете. На ранних стадиях отношений такие ситуации разрешаются довольно быстро. Часто для этого оказывается достаточно просто поцеловаться и загладить разногласия в постели. Но если вы и дальше будете вызывать у партнера чувство виды или же обвинять его, это рано или поздно начнет подтачивать близость, доверие и связь между вами.

Гнев, боль, раздражение… Все это является следствием того, что кто-то кого-то не слышит (или не хочет слышать). А еще они являются следствием недостатка общения, неуважительного отношения к потребностям друг друга, а также нежелания отвечать за свои мысли, чувства и поступки.

И хотя вам может показаться, что если партнер вызывает в вас определенные эмоциональные реакции, то это его вина, лишь вам решать, как будете реагировать на этот эмоциональный раздражитель (и будете ли вы это делать вообще). Чтобы общение было открытым и полноценным, вы должны научиться отвечать на что-то, а не реагировать инстинктивно. Иначе будете раз за разом пережевывать старые аргументы и нерешенные проблемы и никогда не перейдете к насущным вопросам, которые требуют как можно скорейшего решения.

Разговоры на сложные темы всегда вызывают сильные эмоциональные реакции. Когда вы пытаетесь игнорировать физические ощущения эмоциональной реакции, вы теряете способность четкого и осмысленного общения. Это вызывается ментальным хаосом, вызванным неразрешенным эмоциональным ответом. А еще это вызывает сильную ментальную и вербальную реакцию на слова собеседника.

В результате вместо тех продуманных от и до спокойных рассуждений, касающихся нужных вам перемен, вы заикаетесь и запинаетесь о слова, злитесь, переходите в наступление и полностью все портите! Как правило, это еще больше увеличивает эмоциональный раскол, заодно обижая партнера.

Как вернуть близость в отношения

Чтобы вернуть близость, вы должны научиться принимать ответственность за то, как вы проявляете себя в отношениях. Если у вас и вашего партнера есть какая-то общая цель или стремление, это очень помогает, так как вы можете вместе работать над достижением того, чего вы хотите… что, в свою очередь, укрепляет близость.

Когда вы живете с другим человеком или же разделяете его личное пространство, у вас неизбежно возникает нужда в компромиссах. Все мы привыкли что-то делать «по-своему». И это включает некоторые плохие привычки, от которых мы можем быть вполне готовы избавиться, если будем знать, насколько это важно для нашего партнера.

Всегда помните вот о чем: для того, чтобы приобрести новую и здоровую привычку (либо же избавиться от дурной привычки) партнеру понадобится как минимум немного воодушевления с вашей стороны (а в большинстве случаев много). И если вместо того, чтобы понимать и поддерживать партнера, вы начнете на него злиться, это может серьезно затормозить процесс (а то и повернуть его вспять).

Так что не будьте слишком строги и требовательны — ни к вашей второй половинке, ни к себе. Подумайте сами — разве чья-то едкая критика способна мотивировать вас хоть на какие-то перемены? Для того, чтобы какие-то позитивные действия вошли в привычку, нужно немалое время, и потому позитивное воодушевление часто является просто необходимым.

Всегда, каждый день помните о том, что вы прежде всего должны работать как команда. А это означает, что поддержка друг друга должна быть на первом месте. Критиковать кого-то за свои ошибки очень просто, но это не только не решает проблем, но и зачастую приводит к бурным негативным эмоциональным реакциям. И потому самый быстрый способ получить то, что вам нужно, от других — это воодушевить их собственным поведением, поступками и словами.

Подобное притягивается к подобному, и жизнь непременно приносит нам больше того, на чем мы сосредотачиваемся.

Клубер — саморазвитие и личностный рост