Вы любите не его, а то, что было между вами в прошлом

Его прежнего больше нет. Сегодня он – совершенно другой человек, которого вы совсем не знаете...
Отношения

Вам придётся принять горькую правду, хоть это и больно. На самом деле вы его совсем не знаете. И вы вовсе не влюблены в него. Хотя, возможно, повторяете родное имя в который раз…

Я знаю, как это. Когда всё ещё вспоминаешь о том, с кем рассталась. Мечтаешь, как однажды он позвонит и вернётся. Как вновь обнимет. Как тогда – давным-давно, почти в другой жизни.

Когда он приходит во сне, и ты просыпаешься с немым криком отчаянья. Как ловишь знакомый профиль в толпе – и сердце выскакивает из груди. Закрываешь глаза и видишь знакомую до боли улыбку.

До сих пор.

Хотя вы давно расстались.

Именно так. Мы часто не можем забыть того, с кем пришлось попрощаться. Кого любили и любим, как нам кажется, до сих пор.

Но ведь мы стали мудрее ровно на одну разбитую любовь. И должны понимать, что тот человек, который снится и приходит в мечтах – это вовсе не он. Это вовсе не тот парень, которого мы тщательно спрятали в «шкафу своих скелетов», стараясь вычеркнуть из жизни навсегда.

Сегодня он не имеет ничего общего с тем, кого вы любили когда-то. Да, тогда он был таким. Но не сегодня. Увы.

Сегодня это уже не тот классный парень, который так искренне целовал вас дождливым августовским днём. И уж тем более не тот, кто писал письма и клялся в вечной любви.

Того человека, которого вы так любили, больше нет. Нет, и не будет.

Да, так бывает. Когда скучаешь по тому, кого больше нет. Прежнего. По тому, кто делал всё, чтобы увидеть радость в ваших глазах. Кто больше всего на свете желал, чтобы вы были счастливы.

Вы скучаете по тому, кто обещал быть всегда рядом. И вы не сомневались, что именно так и будет. Доказательства были у него на устах. Доказательства были в его глазах.

Ничего удивительного, что вы грустите и скучаете. Всё в порядке – вы не одни. Мы все такие. Наше сердце летит куда-то вниз, когда что-то напоминает любимый голос. Да, он был великолепным – тот парень. Как по такому не скучать?

Но его прежнего больше нет. Сегодня он – совершенно другой человек, которого вы совсем не знаете. Вы не знаете, какую музыку он слушает или какую куртку носит. Вы не знаете, кого он страстно целует, какие напитки заказывает, когда хочет расслабиться. Вы абсолютно ничего не знаете о нём! Ни большого, ни малого. Ничего, за что могли бы любить его.

Вы не знаете очень важных вещей о нём. Не знаете, с кем дружит и к кому бежит, когда плохо. Вы начинаете забывать, как он смеялся. Как произносил любимые шутки и гулял под дождём. Вы начинаете забывать его прежнего…

Вы слишком долго скучали по тому, кого давно нет.

Поверьте, вы совсем не любите его сегодня. Вы любите то, что было у вас в прошлом. С ним. Тем, которого больше нет. Именно этого вам жаль.

Только дело в том, что всего этого больше нет. Ни минувших дней, ни человека, которого так любили.

О, нет, вы не сошли с ума и не нуждаетесь в лечении. И это не галлюцинации или бред. Вы просто любите то, что было раньше. Вашу историю любви.

Вам придётся принять горькую правду, хоть это и больно: нет смысла любить того, кого больше нет.

Клубер — саморазвитие и личностный рост