Зрелая любовь: для настоящих чувств нет правильного времени

Любовь не стареет, потому что сердце не покрывается морщинами. Подлинная любовь всегда молода и полна страсти.
Отношения

Нередко настоящая любовь приходит немного позже, чем мы ожидали. Существуют отношения, в которые мы вступаем уже в зрелом возрасте, неожиданно открывая для себя прекрасных и волшебных людей. Это свободные личности с сердцами, полными покоя, и разумом, полным глубоких мыслей.

Они нас укрывают в своих объятьях и пахнут домом, их поцелуи сладкие и полны страсти. Ведь истинная любовь, независимо от возраста, всегда полна достоинства и энергии.

Бывает так, что человек, прежде чем встретить свою настоящую любовь, успевает поставить на себе крест, считая, что время любви для него уже прошло навсегда. Порой наш неудачный любовный опыт бывает настолько негативным, что начинает казаться, будто сердце превратилось в камень и упало на дно ямы.

Да, не всем людям удается выстроить счастливые отношения. Существует много грустных сердец, которые не смогли избавиться от своих печалей. Им не удалось совершить путешествие внутри себя к прощению или превратить прошлые переживания в новые пути, по которым можно двигаться по жизни с надеждой.

Все дело в том, что человеческая зрелость – это не результат прожитых лет, а скорее отношение к окружающему миру и эмоциональная мудрость.

Когда мы добираемся до определенного возраста, нередко начинаем ощущать себя, как поспевшие плоды с легкими вмятинами. Но всегда стоит помнить, что зрелые плоды полны той настоящей сладости, которую нельзя найти в плодах недозревших, слишком тугих и кисловатых.

Читайте также: Все заслуживает второго шанса, даже любовь

Зрелая любовь способна добавить долю мудрости к чувствам, чтобы вы могли создать то, что действительно имеет значение. Речь идет об отношениях, в которых партнеры смогут по-настоящему открыть друг друга.

В таком случае ни один из партнеров не отрекается от пережитого опыта. Они просто принимают друг друга, как принимают свою кожу с ее шрамами и морщинами, оставленными временем. Принимают свои неидеальные тела. И ни прожитые годы и ни испытанные разочарования не имеют значения. Лишь наслаждение друг другом – здесь и сейчас.

Любовь не стареет, потому что сердце не покрывается морщинами. Подлинная любовь всегда молода и полна страсти.

Зрелые партнеры уже знают более чем достаточно о влюбленности, поэтому на этом этапе жизни они ищут что-то гораздо более глубокое. Они жаждут человеческой близости, сопричастности, понимания без слов, наслаждения общим пространством и одновременно с этим уважения индивидуальности друг друга.

Они ищут крепких и достойных отношений, над которыми смогут трудиться и в которые смогут инвестировать себя каждый день.

Эрих Фромм говорил, что умение любить – это искусство. Это как работа над скульптурой или картиной, когда каждая линия имеет свое значение, позволяя добиться нужной перспективы и красоты.

Зрелой любви не нужно ничего доказывать, поскольку она отлично понимает, что ей нужно.

Ничего страшного, если настоящая любовь пришла не сразу. Жизнь – это хаотичная, но волшебная вещь. Просто идите вперед – со всегда молодым и ярко горящим сердцем, полным надежды.

Клубер — саморазвитие и личностный рост