Отношения

6 признаков того, что партнер вас не уважает

Иногда между партнерами возникает недопонимание. Даже в самых здоровых отношениях это случается. И именно в такие моменты взаимное уважение проходит испытание на прочность.
8.3к.
6 признаков того, что партнер вас не уважает ›

Иногда между партнерами может возникать недопонимание. Даже в самых здоровых отношениях порой случаются ссоры. Именно в такие моменты взаимное уважение проходит испытание на прочность.

Проявить уважение к любимому человеку можно, просто учитывая его мнение и не прибегая к нечестным методам ведения спора. Уважение исключает попытки установить власть над партнером или манипулирование им, и состоит в праве быть собой и быть любимым за то, кем он является.

Уважение находит выражение в нашем ежедневном поведении когда партнеры:

  • слушают друг друга,
  • хорошо отзываются друг о друге,
  • открыты и честны друг с другом,
  • ценят чувства друг друга,
  • дают друг другу свободное пространство,
  • уважают границы,
  • разделяют увлечения и хобби друг друга.

Честность помогает предотвратить развитие ненужной драматичности и сэкономить время. Если вас не устраивает то, как партнер с вами разговаривает или относится к вам, скажите ему об этом.

Признаки отсутствия уважения в отношениях:

1. На вас не обращают внимания.

Внимательность к словам своей второй половинки – это главная и фундаментальная основа уважения. Если вы внимательно слушаете партнера, то тем самым демонстрируете свою заинтересованность и заботу.

Обе стороны должны быть свободными в выражении мыслей, но если вас начинают прерывать, перекрикивать или игнорировать, значит вас не уважают. И процесс коммуникации в отношениях нарушается.

Слушать – не означает соглашаться со всем подряд, а выслушивать партнера и тогда отвечать. Это не только говорит о вашем уважении, но и укрепляет отношения.

Поэтому если ваш партнер не выказывает интереса к тому, что вы ему говорите, не отвечает и пытается прервать на полуслове, то это верный знак его неуважения.

2. Вам постоянно указывают на ваши недостатки.

Каждый из нас ошибается, и все мы неидеальны. Но чувство внутренней вины за свои недостатки многократно усиливается, если партнер регулярно продолжает о них напоминать.

Все мы допускаем ошибки, главное научиться принимать это и делать необходимые выводы, чтобы в дальнейшем их избегать. Хороший партнер должен помогать расти и напоминать обо всех ваших положительных качествах.

Если же он то и дело указывает на слабые стороны, значит он вас не уважает.

Читайте также: Эмоциональная незрелость: когда с вами просто играют

3. Вы находитесь в конце его списка приоритетов.

Каждому человеку требуется время «на себя», и это вполне нормально. Но если это служит оправданием отсутствия внимания к вам, то об уважении можете забыть.

Порой мы действительно можем быть завалены работой, но если ваши сообщения или лично вы оказываетесь сознательно лишенными внимания, это может говорить о безразличии.

Нет ничего плохого в том, когда внимание уделяется другим людям, но если вас игнорируют, а на вопросы отвечают в самую последнюю минуту, то это явный признак отсутствия внимания к вам.

4. Грубое и некрасивое обращение.

Любое проявление эмоционального насилия уже говорит о неуважении. Уважение начинается там, где нет насилия.

Если ваш партнер унижает вас, намеренно обзывает вас или как-то ущемляет ваши чувства, то ни о каком уважении не может быть и речи.

Критика и разговоры на повышенных тонах – это признаки грубости и неприязни, а ругательства и жесткие высказывания заставляют вас страдать. И ваш партнер отлично это знает.

Если же он все равно продолжает это делать, значит просто вас не уважает.

5. Попытки все контролировать.

Уважение должно быть взаимным. У отношений нет будущего, если кто-то пытается захватить над ними контроль. Обе стороны должны уметь идти на компромисс, по крайней мере, в непринципиальных вещах. Нельзя всегда все делать только по-своему.

У вас есть свои взгляды и потребности, и если ваша вторая половинку хочет управлять вами или делать все так, как ей хочется, значит она вас не уважает.

Не молчите о том, что для вас важно. Дайте своему партнеру знать, когда его действия становятся для вас неприемлемыми.

6. Неуважительное отношение к вашей семье и друзьям.

Партнер необязательно должен любить вашу семью или друзей так, как вы. Но он обязан их уважать. Вы собираетесь провести жизнь вместе, а потому будете часто видеть родственников друг друга. Очень важно оказывать им должное уважение.

В любых здоровых отношениях важно уважать семью и друзей своей второй половинки. Близкие люди партнера важны для него, а потому ради вашей любви вы, по меньшей мере, тоже должны тоже выказывать им уважение.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост