6 лучших советов о том, как создать любовь, которая выдержит испытание временем

Любить друг друга — значит каждый день выбирать своего партнера из миллионов других вариантов. Выбирать, зная, что это ваша судьба...
Отношения

Неважно, встречаемся ли мы с кем-то полгода, или состоим в браке уже лет 20, все мы хотим одного — чтобы наша любовь длилась вечно. Чтобы все было, как в хорошей сказке, завершившейся словами «И жили они долго и счастливо, пока смерть их не разлучила».

В этом мире есть множество пар, для которых это желание стало настоящей реальностью. И мы задаем себе вопрос: как им удалось выковать любовь, которая выдержала испытание временем?

Ну так вот… совсем недавно наша семья праздновала 40 годовщину со дня свадьбы моих родителей. И когда мы все сидели за праздничным столом, я не удержался и спросил у родителей, в чем их секрет — как им удалось не дать огню любви угаснуть за все эти годы.

Вот, что они мне рассказали. Надеюсь, что вы найдете их советы настолько же ценными, насколько они стали для меня:

1. Принимайте друг друга такими, какие вы есть.

Ссоры и споры являются неотъемлемой частью любых отношений. Почему? Да потому, что неважно, насколько вы с вашим партнером любите друг друга, и сколько прожили вместе, ничто не может изменить того, что вы — отдельные личности. Вы любите и не любите разные вещи, у вас различные потребности, цели, интересы, мечты и проблемы.

И поэтому думать, что если вам каким-то образом удастся изменить вашего партнера (то есть заставить его соответствовать вашей собственной эгоистичной идее того, каким он якобы должен быть), то это каким-то образом изменит количество недопониманий и проблем в отношения, не просто глупо, но и совершенно абсурдно.

Одной из причин, по которым отношения становятся здоровыми, счастливыми и долгими, является вовсе не то, что они совершенно не ссорятся, или, скажем, всегда соглашаются друг с другом, а то, что они решают свои разногласия так, как и подобает взрослым людям — рационально, и не позволяя эмоциям взять верх над разумом.

Они принимают друг друга со всеми сильными и слабыми сторонами, а также неуверенностью, страхом и проблемами.

2. Не пытайтесь построить счастье на постоянном одобрении со стороны партнера.

Все мы люди, и хотеть, чтобы нами восхищались, нас уважали и любили — вполне человеческое желание. Но мы должны понять, что если мы постоянно будем просить обо всем этом окружающих людей, и уж тем более — наши «вторые половинки», это крайне негативно сказывается на нашем чувстве собственного достоинства.

Если вы не любите и не уважаете сами себя, вы не можете ожидать, что получите от партнера подтверждение вашей значимости и любовь. А еще вы должны понять, что вы сами должны решать, как и на что будете тратить свое время и энергию. Лишь от вас зависит, сможете ли вы поступить, как следует.

Так что хватит пытаться угодить всем подряд. Вспомните о том, что вы не обязаны оправдываться за свои поступки, мечты и желания ни перед кем. Потому что ваше счастье, чувство собственного достоинства и удовлетворенность жизнью зависят только вас самих.

Лишь тогда, когда вы научитесь быть независимой и самодостаточной личностью, вы станете по-настоящему свободными и сможете не только отдавать, но и получать настоящую, глубокую любовь.

3. Выделите друг другу время и пространство для того, чтобы по-своему справляться с негативом.

У всех нас время от времени бывают перепады настроения, и это совершенно нормально. Но вы должны помнить о том, что когда вы замечаете, что партнер чем-то расстроен, что этот день у него явно не задался, или что он просто, как говорится, «встал не с той ноги», вы не должны воспринимать это слишком близко к сердцу, считать личным оскорблением. А уж тем более, огрызаться в ответ, заставляя его чувствовать неуверенность или испытывать чувство вины.

Вместо этого постарайтесь дать больше времени и пространства для того, чтобы «обработать» и осознать то, через что им приходится пройти, и взглянуть в лицо своим негативным эмоциям. Таким образом, вы избежите действий, принижающих их чувство собственного достоинства.

4. Старайтесь чаще говорить с партнером обо всем, в том числе и о проблемах.

Отношения, в которых один из партнеров считает, что его любимый или любимая обязаны уметь читать его мысли, обречены на неудачу. И причина этого весьма банальна: «заметание под ковер» насущных проблем, «подслащивание» горькой правды и взгляд на свои мнения, идеи и решения, как на единственно верные, лишь создает больше проблем.

Если вы хотите, чтобы отношения становились лишь крепче, вы должны всегда четко и ясно выражать  мысли и чувства во время общения с партнером — так, чтобы между вами не оставалось никаких недопониманий. Научитесь слушать партнера — слушать по-настоящему, а не ожидая паузы между его фразами, чтобы вставить свою реплику.

А еще хочу напомнить, что важно слушать партнера, не критикуя и не осуждая его, независимо от того, насколько его мнение отличается от вашего.

5. Поддерживайте друг друга во всех вопросах и начинаниях.

Счастливые и успешные пары всегда готовы учиться чему-то новому и друг у друга, и у окружающего их мира. А еще они всегда готовы воодушевлять и поддерживать во всех вопросах и начинаниях.

Более того, они убеждают друг друга в том, что им стоит поднимать планку жизненных целей настолько высоко, насколько это возможно. Ведь они знают, что в конечном итоге лишь это помогает людям развиваться как по отдельности, так и в паре.

Вместо того, чтобы пытаться изменить друг друга извне, переламывая внутреннее сопротивление, или завидовать достижениям друг друга, отравляя ядом зависти отношения, такие пары тратят свое время и энергию на то, чтобы реализовать весь свой потенциал.

6. И, наконец, последнее по счету, но не по важности: любите друг друга каждый день.

Для того, чтобы построить крепкие отношения, которые с честью выдержат испытание временем, прежде всего, вы должны любить друг друга. Любить каждый день. Но что эти слова значат?

Любить друг друга — значит относиться с добротой, сочувствием, терпением и пониманием. Значит быть готовыми идти на компромисс как в малом, так и в большом, и уметь жертвовать своими потребностями, желаниями и даже частью счастья ради вашего партнера.

Любить друг друга — значит вкладывать время и энергию в отношения, и всегда быть готовым прийти на помощь любимому человеку. Это значит быть полностью верными своему партнеру и вкладывать себя в отношения без остатка. Это значит каждый день снова выбирать своего партнера из миллионов других вариантов — выбирать, не видя и не замечая их. Выбирать, зная, что это ваша судьба.

Перевод статьи 6 Best Relationship Advice On How To Build Love That Stands The Test Of Time via Клубер
Фото: marcos mayer

Клубер — саморазвитие и личностный рост