Заядлые читатели – это лучшие люди для отношений (наука подтверждает)

У них есть доступ к духовному миру и мудрости сотен разных персонажей. Они знают, что такое быть мужчиной и быть женщиной. А еще знают, на что похожи чужие страдания. Они умны не по годам.
Отношения

Вы когда-нибудь дочитывали книгу до конца? По-настоящему, от первой до последней страницы, когда вы начинаете медленно отходить от прочитанного, возвращаясь в реальную жизнь? Когда вы выдыхаете воздух и какое-то время просто сидите, держа в руках книгу, уставившись в ее обложку, последнюю страницу или в стену перед собой.

Вы благодарны, погружены в размышления и расстроены. Вам кажется, что вы только что обрели и снова потеряли частичку себя. Несколько мгновений назад вы ощутили нечто глубокое и близкое (возможно даже эротичное?).

С вами только что произошла сильная метаморфоза. Это словно влюбиться в незнакомого человека, а затем начать страдать от тоски и грусти из-за окончания романа, хоть и с некоторым чувством удовлетворения. Вас переполняют впечатления, связь и богатство от общения с другой душой. Вы насытились, пускай и ненадолго.

По словам писательницы Анни Мерфи Пол, такой тип чтения называется «глубоким» и сегодня вымирает, потому что люди читают намного реже. Читатели, как и те, кто оставляет голосовые сообщения или подписывает открытки, это вымирающий вид, представителей которого становится меньше с появлением каждого нового онлайн-таблоида или анимированной GIF-картинки.

Но самое страшное в этом вымирании то, что читатели намного добрее и умнее не читающих людей, и действительно достойны любви в этом сущем аду на земле.

Согласно результатам исследований 2006-го и 2009-го годов, опубликованных психологом Йоркского университета в Канаде Рэймондом Маром и профессором когнитивной психологии в Университете Торонто Китом Оутли, любители художественной литературы более склонны к состраданию и восприятию чужой точки зрения, убеждений и интересов. А еще они могут рассматривать чужие идеи, не отвергая их, и придерживаясь при этом своих собственных.

Предполагается, что это должно быть врожденной чертой каждого человека, но на самом деле ее развитие требует разноуровневого социального опыта. И, возможно, объясняет, почему ваш предыдущий партнер был таким самовлюбленным. Видели ли вы хоть бы раз, чтобы ваш бывший или бывшая держали в руках книгу? Говорили ли они о книгах вообще? Если нет, то вам, вероятно, следует подумать о том, чтобы сменить свой подход к выбору второй половинки.

Читайте также: 3 совета, как правильно читать книги

Ни для кого не секрет, что читатели являются лучшими среди людей. Наблюдая за чужой жизнью и подключая абстрактное мышление, они знают, что такое выйти из своего тела и посмотреть на мир под другим углом.

У них есть доступ к духовному миру сотен разных персонажей и к мудрости всех их вместе взятых. Они видели вещи, которых вам никогда не понять, и переживали смерти людей, которых вы никогда не узнаете. Они знают, что такое быть мужчиной и быть женщиной. А еще знают, на что похожи чужие страдания. Они умны не по годам.

Эту теорию доказывает еще одно исследования Мара, проведенное в 2010-м году. Его результаты показали, что чем больше вы читаете ребенку, тем ярче со временем выражается его склонность к эмпатии.

Поэтому в то время, как каждый родитель считает своих детей самыми лучшими, в реальности же более мудрыми, приспосабливаемыми и понимающими являются именно те, кто любит читать.

Причина? Чтение формирует и обогащает личность. Каждая победа, жизненный урок или поворотный момент в жизни главного героя книги становятся и вашими собственными достижениями. То же самое касается боли, страданий и открытия жестоких истин.

Вы путешествовали вместе с авторами книг, разделяли их боль, печали и тревоги. Вы прожили тысячи жизней, почерпнув в каждой из них ценные уроки.

И если вы по-прежнему ищете человека, с которым почувствуете себя целостной личностью и который заполнит пустоту в вашем одиноком сердце, тогда советуем поискать среди представителей вымирающего вида. Все они – любопытные и душевные люди, и вы узнаете их уже в первые минуты общения.

Они будут разговаривать с вами, а не просто говорить

Они будут писать вам письма и сообщения в стихах. Они многословны, но это не вызывает раздражения. Они не просто отвечают на ваши вопросы или бросают какие-либо реплики, а наполняют свою речь глубоким смыслом и серьезными теориями, заставляя вас восхищаться их словарным запасом и идеями.

Согласно исследованию Энн Каннингэм из Калифорнийского университета, чтение дает детям словарный запас, которого им никогда не получить в школе.

Каннингэм пишет: «Большая часть словарного запаса в детском возрасте пополняется косвенно путем восприятия речи, а не с помощью целенаправленного обучения».

Просто окажите себе услугу и начните встречаться с тем, кто знает, как правильно пользоваться своим языком.

Они понимают вас, а не просто слушают

Вы должны строить свои отношения с тем, кто видит, какая у вас душа. С тем, кто проник в ваш внутренний мир и нашел там самое сокровенное, ранее недоступное никому другому. Ваш партнер должен не просто познать вас, но и полностью понимать.

По мнению психолога Новой школы социальных исследований Дэвида Комера Кидда, величие писатели превращают в писателей и вас самих. Персонажи в художественных книгах заставляют ваш разум пытаться понять ход мыслей других людей.

Установление связи с вымышленными персонажами упрощает способность понимать других людей в реальном мире.

Читатели склонны к проявлению эмпатии. Да, они могут быть с вами не согласны, но обязательно постараются посмотреть на вещи с вашей точки зрения.

Они мудрые, а не просто умные

Избыточный ум раздражает окружающих, но мудрость, наоборот, «заводит». В человеке, у которого можно чему-то поучиться, есть нечто непреодолимо притягательное.

По словам Каннингэм, читатели более умные благодаря своему большому словарному запасу, навыкам запоминания и умению улавливать закономерности. Их когнитивные функции и способность к эффективной коммуникации развиты сильнее, чем у среднестатистического нечитателя.

В отношениях с читателем вы впитываете их опыт, полученный во время чтения, и их мудрость, которую дает этот опыт. Это все равно, что встречаться с профессором, романтиком и исследователем в одном лице. И если вы встречаетесь с заядлым читателем, то тоже проживете вместе с ним тысячи разных жизней.

Перевод статьи — Why Readers, Scientifically, Are The Best People To Fall In Love With via Клубер

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост