21 правило для счастливого брака

Это 21 правило способно сделать ваш брак счастливее, а отношения — крепче.
Отношения

Почему некоторые браки счастливы, а некоторые — не очень? На сей счет существует множество самых разных теорий. Стоит только копнуть Интернет парочкой поисковых запросов, и вы найдете множество цитат ученых, писателей, актеров и многих других известных личностей, наперебой дающих советы, как вступив в брак, счастливо жить-поживать, и добра наживать.

Мы провели большую работу, собрав воедино несколько лучших в мире советов, способных помочь сделать счастливее даже и без того хороший брак…

И мы с гордостью представляем вам 21 замечательное правило, которым должен следовать любой брак:

1. Ищите во всем хорошее

«Если ваш брак счастлив, это не означает, что у вас идеальный партнер, или что сам брак идеален. Это значит всего лишь то, что вы решили не обращать внимание на недостатки и в том, и в другом» – Фон Уивер

Если сосредоточиться на привлекательных качествах вашего партнера (тех, которые, собственно, и привлекли вас в нем), станет намного проще упускать из виду то, что вас в нем не устраивает. Ищите во всем хорошее.

2. Ищите свое счастье

«Брак не делает вас счастливыми — это вы делаете его счастливым» – доктора Лес и Лесли Пэрротт

Каждый день делайте что-нибудь такое, что вас порадует (хотя бы немного), и, поверьте, это пойдет вашим отношениям лишь на пользу. У вас просто не может быть счастливых отношений с другим человеком, если вы несчастны сами.

3. Прощайте друг другу несовершенство

«Успешный брак — это вовсе не союз двух совершенных людей. Это союз несовершенных людей, познавших ценность прощения и благодарности» – Дарлен Шлахт

Умение прощать — важный элемент любых отношений. Зацикливаясь на том, что вас злит, в особенности когда это «что-то» относится к вашему партнеру, вы остаетесь в пространстве негатива, и это не дает вам показать всю доброту и понимание, на которые вы способны.

4. Все начинается с вас самих

«Успешность брака заключается не в поиске лучшего партнера, а в том, чтобы самому им стать» – Барнетт Р. Брикнер

Не пытайтесь радикально изменить вашего партнера — это не закончится ничем хорошим. Лучше подумайте о том, как вы сами можете сделать ваш брак крепче и лучше. И беритесь лишь за то, что можете контролировать.

5. Пусть ваши отношения будут у вас на первом месте

«Брак — это не существительное, а глагол. Это не что-то, что можно «получить» раз и навсегда. Это то, что вы делаете. То, как вы любите своего партнера — каждый день» – Барбара Де Ангелис

Хватит смотреть на ваш брак, как на нечто отдельное от вас и неизменное, и начните думать о нем, как о части вас самих. Заботьтесь о нем как о прекрасном цветке, питайте его позитивом, и любовно растите его.

6. Говорите о своей любви каждый день

«Величайшая слабость большинства людей в том, что они стесняются говорить любимым людям о том, как сильно они их любят, пока те еще живы» – Орландо Баттиста

Выражайте свою любовь открыто — это не то, чего стоит стыдиться.

7. Цените свой брак

«Брак — словно хорошее вино. Если создать для него хорошие условия, с каждым годом он становится лишь лучше» – Неизвестный

Цените ваш брак и наслаждайтесь всем, что в нем есть хорошего — и тогда отношения с вашей второй половинкой с каждым годом будут становиться все лучше и крепче.

8. Не забывайте о себе

«Один из величайших даров, которые вы можете вручить вашему мужу — это себя саму. Всю, и без остатка» – Сторми Омартян

Вы не сможете заботиться о ваших отношениях, если сперва не позаботитесь о себе. Так что поставьте это во главу ваших приоритетов.

9. Учитесь у прошлого и смотрите в будущее

«Брак — это словно перила на лестнице времени. Он связывает нас с прошлым и ведет в будущее» – Диана Фролова

Учитесь на ошибках прошлого, чтобы не повторить их в будущем.

10. Каждый день учитесь чему-то новому

«Хороший брак — это брак, который позволяет его участникам расти и меняться (и как личности, и в том, как они выражают свою любовь)» – Перл Бак

Научитесь любить новые знания. Новые знания — ключ к личностному росту и развитию. А личностный рост — ключ к укреплению отношений с другими людьми, особенно личных отношений.

11. Живите настоящим

«Любите так, будто завтрашний день не наступит, а если он наступит, любите так же» – Макс Люкадо

Старайтесь сосредоточиться на том, что действительно важно здесь и сейчас, и не позволяйте внешним раздражителям отвлечь вас от этого.

12. Вам досталась лучшая «вторая половинка» во всем мире, и не забывайте об этом

«Когда в браке мы уважаем наших партнеров и восхищаемся ими, это помогает нам стать лучшим вариантом самих себя» – доктора Лес и Лесли Пэрротт

Пусть каждый ваш день вместе станет небольшим праздником в честь всего хорошего, что есть в ваших отношениях и друг в друге.

13. Будьте добрыми и щедрыми

«Хороший брак — это состязание в щедрости» – Диана Сойер

Делайте что-то неожиданное и особенное для вашего партнера — каждый день. Небольшая записка на подушке поутру, чашечка горячего кофе в постель или внезапный телефонный звонок — просто потому, что вы соскучились… все это помогает показать вашему партнеру, как сильно вы любите и цените его.

14. Поступки говорят громче слов

«Женатые люди могут сказать друг другу о тысяче вещей, не произнеся ни слова» – китайская пословица

Пусть о вашей любви говорят не только слова, но и дела. Порою то, что вы делаете и то, как вы это делаете, может сказать «Я тебя люблю» лучше, чем сотня слов.

15. Тратьте больше времени на ваш брак

«Чем больше всего вы вкладываете в ваш брак, тем ценнее он становится» – Эми Грант

Самое ценное, что вы можете потратить на укрепление личных отношений — ваше время. Его ничем не заменить.

16. Простите и забудьте

«Составьте список из десяти недостатков, которые, ради любви к вашему партнеру и ради вашего брака вы способны терпеть. А после просто старайтесь их не замечать» – Джей и Джи Мерфи

В вашем партнере непременно найдется что-то такое, что будет вас бесить. Пообещайте себе принять все эти недостатки и забыть о них навсегда.

17. Цените мелочи

«Нас удерживают вместе мелочи. Мелочи, из-за которых я буду любить тебя вечно» – Соня Шаад

Любовь складывается не из великих подвигов, а из тех мелочей, которые мы делаем каждый день.

18. Поддерживайте вашего партнера

«Пользуйтесь сильными сторонами друг друга, и прощайте слабости» – Неизвестный

Легко состоять в браке, когда у вас все идет хорошо, но лишь нелегкие времена по-настоящему закаляют эту связь. Когда на вашем горизонте сгустятся тучи, будьте опорой для вашего партнера, когда ему потребуется помощь, и попросите о помощи, если она понадобится вам.

19. Заботьтесь о ваших отношениях, и «чините» их, если потребуется

«Личные отношения похожи на дом. Когда в нем перегорает лампочка, вы не меняете весь дом, а вкручиваете новую» – Неизвестный

Старайтесь регулярно «чинить» в ваших отношениях все поломки. Если вы с этим затянете, ремонт обойдется намного дороже.

20. Мыслите свободно

«Если вы хотите знать, к чему лежит ваше сердце, отпустите ваши мысли на свободу, и посмотрите, куда они слетятся» – Неизвестный

Взращивайте вашу творческую, интеллектуальную сторону — это сделает вас счастливее, а ваши отношения – крепче.

21. Отдайтесь вашим отношениям целиком и полностью

«Успешным становится лишь брак, которому посвящаешь себя без остатка, не оставив шансов на побег» – доктор Джеймс Добсон

На самом деле это просто — вы должны быть одинаково готовы пройти с вашей второй половинкой как светлые, так и темные полосы вашей совместной жизни. Так что соберитесь, и помните — вы пошли на это добровольно, и эти отношения с вами надолго.

Это 21 правило для счастливого брака можно применить практически к любым близким отношением между людьми, а не только к браку. Какое из всех них сильнее других зацепило вашу душу?

Перевод статьи 21 Rules Every Marriage Should Follow via Клубер

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост