6 стадий, через которые пара проходит перед расставанием

Это — расставание перед расставанием.
Отношения

Мне было легко сказать, когда мой бывший парень начал отдаляться от меня перед тем, как мы расстались.

Вы знаете, что это — расставание перед расставанием.

Он стал реже ночевать у меня. Он больше не показывал ко мне чувств на людях. Парень, который нравился мне за то, что ему всегда было наплевать на соцсети, вдруг начал тщательно вести свой Инстаграм и стараться хорошо выглядеть на селфи.

Как-то раз я разозлилась, что он уехал на все выходные, не сказав мне ни слова, а он даже не хотел это обсуждать. Он ушел от меня эмоционально раньше, чем ушел физически.

И действительно можно выделить такие этапы, через которые проходят пары еще до того, как уже расстаются по факту:

1. Вы почти не ссоритесь.

Думаете, что отсутствие ссор — хороший признак? Неправда. Ссоры — это инвестиции в отношения. Они показывают, что вам не безразлично то, что происходит между вами. А когда вы перестаете ссориться, значит вам уже все равно. Вам и не хочется искать решение проблем, потому что мысленно вы уже переступили через эти отношения.

2. Меняется ваша sекsуальная жизнь.

И не обязательно в худшую сторону, хотя чаще всего именно так. Вас просто уже не притягивает друг к другу. Хотя некоторые перед расставанием наоборот начинают больше заниматься sекsом, потому что это единственное, что остается хорошего от отношений.

Именно так произошло в моих отношениях. Я поняла, что с нами покончено, когда мы «общались» друг с другом и проводили время вместе только в постели. А когда мы не занимались sекsом, было очень неловко, так что было слышно, как мыши скребутся. Мы начинали говорить о погоде…

3. Присутствие друг друга становится невыносимым.

Раздражение доходит до предела. Вы хотите швырнуть в него стулом. Вы фантазируете о самых изощренных способах убийства. Вы просто больше не можете на него смотреть — или чувствуете это с его стороны. Шутки уже не кажутся смешными, а только бесят. Одна мысль о времени вместе бросает вас в дрожь.

4. Вы меняете свою внешность.

Когда человек сам для себя решил, что его отношения закончены, он начинает новую жизнь, находит новые интересы, друзей, свой новый образ. Он подсознательно идет дальше.

5. Вы меняетесь на химическом уровне.

Окситоцин — гормон, отвечающий за связь между партнерами. Он вырабатывается во время прикосновений, поцелуев, душевных разговоров. Если количество окситоцина уменьшается, у женщин может начаться депрессия, апатия и снижение либидо.

У мужчин может снижаться уровень тестостерона, если он не чувствует интереса в отношениях. Этот гормон вырабатывается, когда мужчина что-то завоевывает, побеждает, чувствует себя героем в доме.

6. Вы перестаете стараться для ваших отношений.

Это один из главных индикаторов расставания, ведь отношения требуют усилий, а если их никто не прикладывает, то они и не выживут.

По материалам — soulpost.ru

Клубер — саморазвитие и личностный рост