Отношения

5 признаков, что вам нужно выйти из неблагополучных отношений

Дисфункциональные отношения никогда не приводят к здоровой любви и стабильности.
1.7к.
5 признаков, что вам нужно выйти из неблагополучных отношений ›

Дисфункциональные отношения никогда не приводят к здоровой любви и стабильности. Несмотря на это, многие люди остаются в них, пока дискомфорт не станет невыносимым. К счастью, существует ряд признаков, которые говорят о необходимости выйти из нездоровых отношений и сэкономить вам время, нервы и энергию. Вот они:

Однообразие и пресыщение

Вы можете испытать это явление несколькими способами. Один из наиболее распространенных случаев: когда один и тот же аргумент служит катализатором враждебности и агрессии. Это, как правило, является результатом полного нарушения коммуникации и нежелания идти на компромисс — результат эгоизма.

Бесконечная вина

Если вы оказываетесь в ситуации, когда вы всегда обвиняетесь в том, что что-то пошло не так, вполне вероятно, что ваш помощник не может принять на себя ответственность. Когда человек склонен избегать ответственности, он станет весьма искусным в извращении фактов под собственные взгляды. Это также может привести к приступам враждебности.

Несопротивление возлагаемой вине

Если вы постоянно извиняетесь, особенно за то, чего вы не делали, это ненормально и нездорово. Если вы — тот, кто должен постоянно принимать вину на себя и выступать миротворцем, это будет угнетать вас эмоционально, психологически и духовно.

Вспышки гнева

Хотя даже самый уравновешенный человек может иногда выходить из себя, это не должно быть обычным явлением в отношениях. Если вы оказываетесь связанным с человеком, который легко впадает в гнев, особенно когда уровень злости не соответствует текущей ситуации, это не только вредно для здоровья, но и потенциально опасно. Необузданный гнев является предшественником насилия — умственного, эмоционального и физического. К сожалению, подобная ситуация прогрессирует настолько незаметно, что к тому моменту, когда вы ее обнаружите, вы уже можете стать жертвой домашнего насилия — не ждите, уходите.

Амортизация в самооценке

Вы не должны находиться в ситуации, когда вы чувствуете, что вы хуже своего партнера. Любой человек, который обращается с вами подобным образом, заставляя вас подвергать сомнению собственную ценность, отравляет ваше существование. Вы должны понимать, что существует не одна разновидность насилия, и, в некотором смысле, психическое и эмоциональное насилие может быть столь же разрушительным, как и физическое.

По материалам — soulpost.ru

аватар автора
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост