Отношения

Женское счастье — это такой прелестный миф

Прекрасный психологический рассказ и философское эссе Ксении Печий.
2.8к.
Женское счастье — это такой прелестный миф ›

Женское счастье — это такой прелестный миф. Все желают тебе на день рождения «огромного женского счастья!». И каждый со своим смыслом (умыслом).

Жена моего друга видит своё женское счастье в том, чтобы выжать из него белую норковую шубу и машину с белым кожаным салоном. Он делает круглые глаза, чешет макушку и спрашивает «Ну вот в чём тут счастье?» А я не могу ответить, потому что тоже не вижу в таких предметах счастья.

Намек на присутствие счастья дала шестнадцатилетняя дочь сотрудника. Перед своим днём рождения она неделю плакала и заламывала руки умоляя папу купить беленького мини той-терьера. Папе не жалко было купить собачку дочке, но сумма ему казалась неоправданной. И он спросил её «Доча, может тебе подойдёт собачка попроще?» А дочка в истерике кричала «Как ты не понимаешь! Меня никто не любит, со мною никто не дружит, и если у меня будет простая собачка – все будут смеяться надо мной! А если у меня будет именно эта собачка, все будут со мною считаться и дружить! Потому что все хотят такую собачку!» Так что часто некий беленький фетиш – это просто средство приманить остальные бонусы.

С этим белым цветом вообще что-то загадочное. Опять же: одну из подруг, сильную волевую женщину, фитнесс-инструктора, красавицу, внезапно покинул её молодой человек. Действительно молодой, моложе её на 10 лет. И эта вполне успешная беззаботная женщина, по сути кладезь йоговской мудрости и позитивного заряда, лишилась всего этого заряда разом, плакала три ночи, потом ходила к психологу, и сейчас создает свою «доску желаний» где фигурирует… белый телефон, белая машина и белая кухня. Когда я её спрашиваю, не слишком ли это примитивно для её уровня, она отвечает, что всю жизнь запрещала себе эти белые примитивные вещи. Как постыдные и банальные. Отказывала себе. И сейчас хочет компенсировать утраченное.

Но это ещё хотя бы честно по отношению к себе. Да, хочется для себя некоторые предметы.

Когда мне пришлось неделю тому задуматься, что же такое это самое женское счастье, я вдруг поняла, что на мне огромная ответственность! Моя мама всегда говорила мне, что будет счастлива, если буду счастлива я! Но в те моменты, когда я была по-настоящему счастлива, моя мама всё равно чувствовала себя глубоко несчастной. Потому что моменты моего счастья не вписывались в её ощущение счастья. И начинались все эти «что скажут люди», «мне за тебя стыдно», «ты не должна ему это позволять», « ты должна…» «должна, должна»

И тогда я решила рассчитаться с этими ментальными долгами и села с нею поговорить. Мама спросила меня «Ну хорошо, как ты видишь своё будущее? В котором ты счастлива?»

Я ответила, что вижу такую картинку: осень в горах, маленькой городишко, я приехала на своей машине, матёрый потёртый пикап, у меня кожаная куртка, растрёпанные волосы и джинсы заправлены в сапоги. Я купила еду и несу её к машине в бумажных пакетах. Боже мой, я всегда хотела носить еду из магазина в крепких бумажных пакетах, в руках! Из одного пакета торчит свежий багет. И я точно знаю, что я сейчас еду домой, в красивый простой дом, что-то вроде шале, там меня там ждёт просторная кухня и три кота, тканые народные коврики на полу и диванах, камин, шиповник в вазе блестит алыми плодами, превосходная дорога к дому. Я буду что-то готовить под музыку, а вечером читать книгу и любоваться закатом в окне. И ждать мужа.

И тут мама спросила:

— А что ты будешь делать? Ты должна чем-то гореть, заниматься! У тебя должна быть цель! Ты должна развиваться!
И мне стало грустно-грустно… Потому что моё счастье, оно такое ленивое… С книжкой и бумажными пакетами в руках. И в вязанных тёплых носках. Без «долгов».

Ксения Печий

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост