Отношения

Я люблю тебя за то, какая я рядом с тобой

Самое правильное, что может быть для построения любых отношений...
3.9к.
Я люблю тебя за то, какая я рядом с тобой ›

Самое правильное, что может быть для построения любых отношений: меньше внимания уделять тому, какой человек, а больше прислушиваться к тому, что чувствуешь ты рядом с ним.

Есть красивое выражение, которое гуляет по статусам в социальных сетях: «Я люблю тебя не за то, какой ты, а за то, какая я рядом с тобой». Кажется, оно принадлежит Маркесу Гарсиа.

А ведь в этой мысли есть большая мудрость. Если ты не плоская личность с одной-двумя явными характеристиками, а человек, который постоянно себя развивает, расширяет свои личностные границы, то со временем становишься похожим на объемный многогранник. Несколько архетипов, которые ты можешь чередовать или включать разные в разных ситуациях, несколько ролей, которые осознанно играешь в зависимости от окружения, несколько талантов, которые взращиваешь в себе, и множество самых разнообразных качеств от темных до самых светлых, высоких.

Знаете ведь эту теорию, что каждый из нас — зеркало другого? Так вот получается, если человек видит в тебе грань, как ему кажется недостойную, требующую исправления, то именно она в нем самом наиболее активная. Она, может, и тебе самой не очень нравится, а в его интерпретации вообще раздражает, как постоянное напоминание о твоем несовершенстве. И от этого хочется отмахнуться, защититься, спрятаться. От человека, от его слов, от его видения тебя. Ты же понимаешь, что это качество тоже твое, и пусть оно в тебе будет. Ведь в тебе есть много всего другого, что можно ценить и любить.

А есть люди, которые видят тебя такой, какая ты самой себе дорога. Они это превозносят и лелеют, возможно, потому что в них самих есть подобные качества. И ты растешь следом за их представлением о тебе. Ты расслабляешься, потому что тебе не нужно бороться с собой. Ты множишь то, что и так хорошо, и может быть еще лучше. И эти люди вызывают твою симпатию и безграничную благодарность.

В одном из эпизодов фильма «Исчезнувшая» главная героиня, вынужденная, как мамочка, делать замечания своему мужу, говорит ему: «Зачем ты это со мной делаешь? Я не хочу быть сукой, стервой, я сама себе такой не нравлюсь. Зачем ты это со мной делаешь?». И это тоже о том, что кто-то показывает тебе хорошее, отражая твою светлую сторону, а кто-то достает на поверхность все дерьмо, которое в тебе есть.

Можно прочитать много книг, пройти еще больше тренингов, поработать с людьми и думать, что наконец-то научилась разбираться в людях. Но, пожалуй, самое правильное, что может быть для построения любых отношений: меньше внимания уделять тому, какой человек, а больше прислушиваться к тому, что чувствуешь ты рядом с ним.Нужно отслеживать свои первые мысли и впечатления, даже если оглохла и ослепла от затягивающего в сети обаяния. Скорей всего, в далеком или не очень будущем они подтвердятся. Следует отмечать свои телесные ощущения комфорта и дискомфорта: тело не лжет. Если хочется сразу же сбежать, беги. Если хочется раствориться и расслабиться в поле другого человека, возможно, стоит себе это позволить.

В общем, если ты слышишь упреки в том, что ты недостаточно нежна и недостаточно женственна, то, может, проблема вовсе не в тебе. Вероятно, именно такую отражает тебя тот, кто сейчас рядом с тобой. Конечно, ты можешь быть и такой, ты в принципе можешь быть разной. У тебя есть внутренний стержень, и ты умеешь защищаться и быть решительной. Но зачем, если никто не нападает и не требует соответствия своему представлению о тебе?

Одним словом, выбирать в друзья, партнеры и любимые стоит тех, чье видение тебя самой тебе нравится. Так счастья в жизни точно будет больше.

Лилия Ахремчик

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост