Отношения

У большинства просто никогда не было БЛИЗКИХ отношений..

Уже хочется кричать, но докричаться не могу: у большинства из вас просто никогда не было близких отношений, вообще не было никогда отношений.
2.1к.

Каждый раз я встречаюсь с проблемой клиента: недоверие, недоверие, страх близких отношений.

Уже хочется кричать, но докричаться не могу: у большинства из вас просто никогда не было близких отношений, вообще не было никогда отношений.

Как вы можете бояться отношений, если их не было?

Думаете я не права? Возражаете?

Прежде, чем начнете приводить мне свои доводы – я приведу свои.

Отношения могут быть межличностными. Следовательно, в них могут участвовать только личности. А личностей – нет или очень мало.

Личность обладает набором определенных качеств. Например:

Свободой, свободой выбора в том числе. Личность никогда не скажет: так случилось… Скажет: я выбираю, я решил. Никогда не будет делать что-то против своей воли, под прессом насилия, манипуляции или чувства вины.

Ответственностью за начало, течение и результат процесса. И если результат не устроил, то не будет обвинять других. А что будет? Будет корректировать свое поведение для получения нужного результата. Не будет говорить, что не может начать что-либо делать (худеть, работать, запускать проект). А что будет? Будет ДЕЛАТЬ! Будет нести ответственность за свои чувства, мысли и действия. А не будет делать счастливыми других, ощущая себя несчастным.

Границами. Чтобы быть личностью – необходимо отделить себя от того, что не является моей личностью. Четко знать свои границы и уметь их защищать.

В отношениях необходимо БЫТЬ, то есть представлять самого себя и свои интересы. А что делаете вы?

Обманываете. Ведь так страшно сказать правду: вдруг не поймут, поймут не правильно, осудят, раскритикуют.

Стараетесь угодить, быть хорошим, понравиться, часто в ущерб себе и своим интересам.

Играете роли, которые не имеют отношения к тому, какой вы, на самом деле, человек. Кто-то носит маску «рубаха-парень», кто-то «грозный муж», кто-то «слабая женщина», кто-то «сильная женщина». В чьём спектакле, позвольте вас спросить, вы участвуете?

Вы скрываете свои чувства, не говорите о своих потребностях, о том чего хотите. При этом почему-то уверены, что партнер ДОЛЖЕН ДОГАДАТЬСЯ о ваших желаниях и потребностях. С чего бы это? Он экстрасенс? Телепат?

И если честно, то вы ведь не видите в партнере личность. Он для вас является ИНСТРУМЕНТОМ (способом) решения проблем. Кто-то бежит от одиночества, и выходит замуж «за первого встречного». Кому-то не хватает атрибута успеха и тогда главное, чтобы можно было красоткой перед друзьями похвалиться. Нет денег – нужен богатый, нет жилья – нужен с квартирой.

И недоверие появляется здесь и в этот момент. Потому что, глядя на потенциального партнера, вы думаете: «А вдруг он не справится с решением моих проблем?» И, конечно, он НЕ справится! Ведь это ваши проблемы, и только вы можете их решить. Так же как и его проблемы может решить только он сам. И когда он не справляется — вы резюмируете:

«ненастоящий»… «слабак» или даже «предатель!!!»

И тогда: «Я всё могу сама, у меня всё есть. Зачем мне муж?»

Правда – незачем. Партнер необходим, чтобы через раскрытие и познание таинства другой личности раскрывать и развивать свою… Невозможно развивать то, чего нет.

И прежде чем навешивать ярлыки «мерзавец», «подлец», «стерва», займитесь собой и развитием своей личности. И тогда вы откроете для себя огромный мир людей, которым можно доверять, с которыми можно вступать в отношения и узнаете, что же такое настоящая близость.

Мария Кудрявцева

author avatar
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост