Отношения

Как выбрать мужчину?

Психолог рассказывает формулу того как выбрать мужчину, чтобы прожить с ним счастливую жизнь.
1.6к.
Как выбрать мужчину? ›

Сколько материалов написано на эту тему. Не счесть. Психологи предлагают четко прописывать критерии: внешность, возраст, профессию, характер, даже национальность. Я знаю, кстати, психологов, которые изначально вычеркивают определенные национальности из своих списков.

Что предлагаю тебе я? Я тоже психолог. Но также, как и у других, у меня есть свое видение – как это должно быть. Ты можешь принять мою формулу, а можешь – пройти мимо.

Как выбрать мужчину? Мой путь – это путь осознанности.

У меня есть друзья, которые поженились в 19 лет и сразу родили сына. Теперь у них 2 детей и две собаки. И много счастья за 10 лет. Но это редкий случай. И то, они всё же встретились по интересам.

Я предлагаю тебе выбирать мужчину из глубокого осознания своих потребностей и целей. Если ты знаешь, чего хочешь от жизни и к чему стремишься.

ТО ЕСТЬ МУЖЧИНА ДОЛЖЕН БЫТЬ ТВОЕГО УРОВНЯ И ВПИСЫВАТЬСЯ В ТВОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Теперь подробнее. Что значит твоего уровня? Наиболее комфортно тебе будет с мужчиной, который находится на том же, что и ты уровне развития. Если ты бегаешь по утрам для поддержания формы, завтракаешь мюсли, вегетарианка, а вечером идешь в театр, то вряд ли ты уживешься с бледным менеджером по рекламе, который завтракает яичницей с беконом и не занимается спортом. У вас разное качество жизни. Тут нужно четко понимать, готов ли будет этот мужчина расти и развиваться вместе с тобой или его устраивает так, как есть.

ПОТОМУ ЧТО ПАРА – ЭТО ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ. НЕТ, ОН НЕ БУДЕТ ХОДИТЬ С ТОБОЙ В ТЕАТР КАЖДЫЙ РАЗ И ВМЕСТЕ БЕГАТЬ. НО ОН БУДЕТ ПАРАЛЛЕЛЬНО ЗАНИМАТЬСЯ САМОРАЗВИТИЕМ. У НЕГО НЕ БУДЕТ ВОПРОСОВ, ПОЧЕМУ ТЕБЕ ВАЖНО РАНО ЛЕЧЬ СПАТЬ И ПОРАНЬШЕ ВСТАТЬ

Или же, если ты куришь, любишь повеселиться, выпить, часто путешествуешь, то мужчина с другим качеством жизни (не пьющий, не курящий, любящий рыбалку, домашний) с тобой тоже не уживется.

Нет, никто из вас не лучше и не хуже – просто вы не совпадаете.

У пары должен быть одинаковый уровень амбиций. Даже если в паре патриархат, и добытчик мужчина – женщину должен удовлетворять уровень его притязаний. Потому что вряд ли он изменится в будущем. Причем, он может быть слишком высок для тебя, а может быть и низок.

Уровень амбиций и образ жизни – это ключевые вещи, на мой взгляд. Когда у партнеров разные требования от жизни, то в какой-то момент кто-то сильно уходит в развитии.

ТЫ КРИЧИШЬ «ДАВАЙ ТУДА, ДАВАЙ ВЫШЕ». А ОН ТЕБЕ: «А МНЕ И ТУТ ХОРОШО». И ВЫ ОБА ПРАВЫ

Если совпадают эти аспекты, то возраст, национальности, профессии, внешность и прочие подробности не имеют значения.

Далее, прописываем чувства. Об этом многие забывают. Влюбленность кончится, в среднем, через 1,5 – 2 года. Если сильно повезет – через три. А дальше будет другая жизнь. Где ты увидишь реального человека. Какие у него могут быть недостатки? Что ты готова терпеть?

КАКИЕ ПРИЯТНЫЕ ЧУВСТВА ТЫ БЫ ХОТЕЛА ИСПЫТЫВАТЬ РЯДОМ С НИМ? БЛАГОДАРНОСТЬ, ВОСХИЩЕНИЕ, УВАЖЕНИЕ? А МОЖЕТ СТРАСТЬ И ЛЕГКОСТЬ, СМЕХ И АЗАРТ?

А как бы ты хотела, чтобы он проявлял свою любовь? Напомню, что любовь это глагол, а не чувство. Ты бы хотела получать слова поощрения и поддержки? Ты ждешь, что он будет дарить много подарков? Ты бы хотела, чтобы он побольше проводил с тобой время? А может, тебе важно, чтобы он оказывал помощь – организовывал поездки, решал за тебя коммунальные вопросы? А кому-то важно, чтобы регулярно обнимали, целовали, делали массаж. Выбирать тебе.

А как бы ты хотела проявлять свою любовь к нему?

Мне кажется, что это важные вопросы. Примерь их на свою жизнь и расскажи, что получилось.

Наталья Жукова

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост