Как помочь себе пережить разрыв? 3 простых шага.

Душевную боль нельзя «забить» аспирином, но можно немного ослабить «правильным подходом»
Отношения

Людям свойственно периодами сходить с ума, видеть в луже целое море, а в других людях источник своей жизни. Я неустанно повторяю своему окружению, что счастье живет только внутри нас, его не существует в ком-то другом. Мы – источник нашего хорошего настроения, оптимизма и веры. Только мы сами можем «отключить» мозг или чувства в нужный момент и наслаждаться жизнью. Апатия – это, скорее всего, выбор, а не диагноз. Борьба – это реакция на скуку, а не способ выживания. Страсть  – это желание жить, а не привычное «необъяснимая» тяга к кому-то индивидууму.

К сожалению, жизнь дарит нам опыт, а опыт заключается в уходе близких людей. Тех людей, которые когда-то дарили нам море счастья, а сейчас топят нас в боли. Отношения – тяжелая штука, но именно они помогают нам расти и адаптироваться к окружающим, быть в ногу со временем и парить над землей на грани успеха и провала. Отношения с любимыми – это лестница. Кого-то она ведет вверх — к просторам небес,  а кого-то вниз – на самое дно. Но наступает момент, когда любимые решают, что Вы становитесь тем дном, к которому их ведет лестница. И все… мир рушиться… Но рушиться он только для Вас, так как у Вас забрали ту картинку, ради которой Вы жили. А вот все окружающее живет по своему ритму: поезда ходят по расписанию, новострои сдаются в срок, а премьеры в кинотеатрах появляются по установленному графику. Все по-прежнему вокруг, только вот Вам от этого не хуже не лучше… Вы в своей печали.

Любой разрыв подразумевает под собой болезненный период. Но вот насколько длительным будет этот период мы можем решить сами. Душевную боль нельзя «забить» аспирином, но можно немного ослабить «правильным подходом», «рациональными решениями» и «изменением картинки».

Вы спросите, о чем это она? Что за очередной бред? Отношения рухнули, и боль может вылечить только время. Но и здесь я буду спорить с Вами, точнее не спорить буду, а не целиком соглашаться.

Когда мы сталкиваемся с проблемой наша единственная цель – решить ее в свою пользу. Почему же, когда мы сталкиваемся с разрывом, то мы не поступаем также? Почему мы прячемся у себя в комнате и часами обсуждаем с друзьями «а вдруг что-то изменится?», «кто был виноват?» и «почему это произошло?».

Попробую начать с элементарного –  расшифровать каждый из моих советов:

1. Правильный подход к себе и ситуации – это первый шаг к выздоровлению

Если нас бросают, то мы начинаем искать проблемы в себе, начинаем заниматься самоедством и «выносим» мозг окружающим. Хотя если честно, то мы вполне интересные люди со своими тараканами и с отличным чувством юмора, правда после второго бокала. Но все-таки факт того, что нас «променяли» на кого-то или что-то ломает что-то внутри нас и начинается период «а что же делать дальше?».

Прежде всего, после расставания следует взять себя в руки. Постараться успокоиться и принять решения «не кидать в омут печали с головой». Депрессия и бессонные ночи – это точно не выход. Следует найти какое-то новое увлечение, поменять род деятельности или уехать отдыхать за привычные границы типичного отпуска. Новые эмоции, приятные ощущения и непривычный опыт смогут подарить Вам трезвый взгляд и объективную картинку. Мы не являемся частью кого-то, мы – целостные личности с определенным мировоззрением и рядом специфических особенностей. Для счастья нам нужно только одно – понимание того, что мы можем быть счастливы в полном одиночестве.

2. Принятие рациональных решений – второй успешный шаг

После того, как мы осознаем, что для счастья нам нужно только признать, что жизнь – прекрасна, нам следует оценить ситуацию объективно. Нужен ли нам наш бывший любимый? Возможно, нам не хватает не его самого, а той иллюзии счастливого будущего, к которой мы привыкли? Картинка совместного будущего жила в голове так долго, что мы уже сроднились с ней. А от привычек сложно отвыкать. Курить мы тоже бросаем не сразу, правда же?! Нужно отвлечься и спустя какое-то время посмотреть на свою жизнь «вне» этого человека. Возможно, все не так уж плохо?

3. Изменение картинки и окружения

После того как Вы пришли к кому-то решению относительно Вашего будущего, стоит снова передохнуть. Позвольте себе не закапываться в текущие проблемы, а изучить мир вокруг себя. Чаще встречайтесь с друзьями, смотрите комедии, а не мелодрамы. Чаще слушайте веселую музыку и ходите на концерты любимых исполнителей. Я Вас прошу – попробуйте увидеть мир таким какой он есть, а «скулите» о том, что жизнь несправедлива. Нам всем было больно, да, это слабое утешение, но каждый прошел через расставания с близкими, и как не странно мы все снова улыбаемся. Жизнь – непредсказуемая штука. Она забирает то, что нужно нам сейчас, чтобы подарить то, в чем будем  нуждаться больше всего в жизни  уже завтра.

Ни одна боль не проходит бесследно. Она нужна нам для того, чтобы мы осознали, что мы шли по неверному пути. Именно боль умеет отрезвлять и дарит новые силы, ведь строя «не нужные» нам отношения, точнее поддерживая их, мы отдаляемся от счастья и нашего роста. Кто-то сверху введет нас к одной цели – к нашему душевному равновесию, и все люди на нашем пути даны нам для опыта и для сравнения. Перед получением «своего» мы должны пройти определенный путь, который укажет нам, что именно нам нужно для счастья, какого человека мы ждем, и кто же сможет подарить нам рай на Земле.

Дождитесь своего человека, и тогда Вам многое станет понятно.

Марина Познякова

 

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост