Отношения

5 лучших высказываний об отношениях от Гэри Чепмена

Пожалуй, самые лучшие отрывки из книг одного из самых удивительных авторов, которые пишут о любви и отношениях!
2к.
5 лучших высказываний об отношениях от Гэри Чепмена ›

Как хорошо жить в доме, где каждый знает, как выразить другому свою любовь.
~ Гэри Чепмен

Доктор Гэри Чепмен — один из самых поразительных авторов и психологов, которые пишут о любви и отношениях. Его самая известная книга — «Пять языков любви», она завоевала сердца и изменила отношения в семьях многих миллионов людей во всем мире. Если вы ее нечитали, то обязательно прочитайте. Но кроме этой замечательной книги, автором написаны и другие интересные, вдохновляющие и очень полезные книги.

Клубер собрал, пожалуй, они из самых интересных отрывков из книг Чепмена, которые стоит прочитать каждому:

1. Что делать, если допустил ошибку?

Любовь не ведёт счёт ошибкам. Любовь не помнит промахов. Нет среди нас совершенных. Мы не всегда поступаем правильно. Случалось, мы обижали друг друга словами и поступками. Мы не можем стереть прошлое. Мы можем лишь признать свою вину. Мы можем просить прощения и не допускать подобного в будущем.

Если я виноват перед женой, никак больше я не могу облегчить боль, которую, возможно, причинил.

Если она обидела меня, и раскаявшись, попросила прощения, у меня есть выбор: судить её или простить.

Если я хочу судить её, если я хочу отплатить ей тем же или заставить её расплатиться, я – судья, она – преступник. Близость между нами невозможна. Если же я прощаю, близкие отношения можно восстановить. Прощение – путь любви.

2. Можно ли найти счастье во втором браке?

Наши чувства оказались иллюзией, и многие считают, что перед нами – два пути:

  1. Всю жизнь мучиться с нелюбимым супругом…
    или
  2. Попытать счастья с другим.

Сегодня мы чаще выбираем второй, наши родители предпочитали первый. Но прежде чем утверждать, что наш выбор лучше, давайте взглянем на цифры. Сегодня в нашей стране 40 % первых браков заканчиваются разводом. Такой же конец ждет 60 % – вторых браков и 74 % – третьих.

Следовательно, вероятность найти счастье во втором и третьем браке не так уж велика.

3. Сколько стоит ваше время?

Некоторые считают, что вместе проводят время, хотя на самом деле просто живут под одной крышей. Они рядом: в одном и том же доме, в одно и то же время, но они не вместе. Муж, который разговаривает с женой и одновременно смотрит спортивные новости, не уделяет ей времени, потому что не ей принадлежит его внимание.

«Я чувствую, что жена любит меня, когда мы вместе занимаемся чем-то, что оба любим. Тогда мы разговариваем друг с другом. Как будто у нас снова свидание». Для людей, родной язык которых – время, это – обычный ответ. Главное для них быть вместе, чем-то заниматься вместе, уделять друг другу внимание.

4. Что такое настоящая семейная жизнь?

Добро пожаловать в настоящую семейную жизнь! Туда, где раковина постоянно забита волосами, а зеркало украшают мыльные брызги, где спорят, нужно ли поднимать сиденье унитаза. В мир, где ботинки разбредаются по передней, ящики не закрываются, где пальто не признают плечиков, а носки пропадают без вести. В этом мире можно ранить взглядом и словом. Там влюблённые могут стать врагами, а дом — полем битвы.

5. Как развестись с мужем?

— Я хочу развестись с мужем, — сказала она, — и я хочу сделать ему как можно больнее.

— В таком случае, — посоветовал ей психолог, — начните делать ему комплименты. Когда он почувствует, что вы ему необходимы, решит, что вы его любите, — тогда подавайте на развод. Так вы сделаете ему очень больно.

Несколько месяцев спустя женщина вернулась и сообщила, что следовала предложению психолога.
— Прекрасно! — отвечал он. — Пора подавать на развод.
— Какой развод? — сказала женщина возмущенно. — Никогда! Я его люблю.

Важно также помнить, что иногда наши слова говорят одно, а тон нашего голоса говорит абсолютно другое. Поэтому изучайте языки любви вашего партнера вместе с доктором Гэри Чепменом. И не забудьте поделиться этой статьей со своей любимой половинкой!

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост