Почему жена ворчит? Комплекс Ксантиппы

Жена Сократа, Ксантиппа, прославилась необычайно вздорным и невыносимым характером. Но Сократ, как истинный философ, предпочел смириться и стерпеть, ведь по канонам того времени сварливая жена дается мужу в наказание. С тех пор, это имя и стало нарицательным.
Отношения

Комплекс Ксантиппы«Комплекс Ксантиппы» — это синдром сварливой жены, постоянно чем-то недовольной, вечно упрекающей, делающей жизнь своего мужчины просто невыносимой. Очень часто он появляется у женщин во второй половине жизни. Но в чем причина такого поведения? Это ярко выраженная черта характера либо приобретенное качество вследствие приобретенного негативного жизненного опыта?

На самом деле корень проблемы в глубокой неудовлетворенности женщины, и в первую очередь – сексуальной, которая со временем перерастает в психологическую. Это женщина, которая, не познав удовлетворения в постели, становится раздражительной, чересчур педантичной: появляется болезненное отношение к порядку и стерильности, а часто эта страсть становится единственной, поглощающей все интересы и увлечения, энергию, в том числе и сексуальную.

Постоянная неудовлетворенность своей жизнью и мужем отравляет жизнь не только мужчине, но и самой женщине. И, если в молодости, ей кажется, что поучения и упреки помогут изменить мужчину, подтолкнуть его к чему-то, то ближе к старости муж раздражает еще сильнее. Он просто перестает реагировать на любые реплики со стороны жены.

Мужу такой «Ксантиппы» остается либо смирно терпеть, как Сократ, либо искать утешения на стороне. Но нужно помнить, что это не выход из сложившегося положения. Ведь в любой конфликтной ситуации виноваты двое, и нужно ее решать, созерцая интерьер кухни. Это касается мужчин.

Женщинам в свою очередь нельзя быть излишне терпеливой. Если человек, даже горячо любимый, раздражает и делает жизнь невыносимой, отказывается идти навстречу при решении проблем, задумайтесь, есть ли смысл в таких отношениях?

Клубер — саморазвитие и личностный рост