Красота и здоровье

Ваше тело умнее, чем вы думаете: Прислушайтесь к знаниям, которыми оно пытается поделиться

Наше тело обладает своей собственной мудростью.
5.4к.

Целители веками размышляли о связи между психическим и физиологическим здоровьем. И только в последние годы ученые смогли найти доказательства влияния эмоциональных, духовных и поведенческих факторов на общее состояние человека.

Исследования в области холистической медицины показали, что эмоции и стиль мышления могут привести к появлению нарушений в человеческом теле, которые можно исправить с помощью таких видов терапии, как гипноз, визуальные образы, медитация и йога. Связь между телом и разумом существует на как на физическом, та и на химическом уровне.

Мозг является своего рода устройством, позволяющим нам оказываться в самых разных психических состояниях, совокупно называемых «разумом». Такое понимание «разума» охватывает собой всю умственную активность, включая мысли, убеждения, мнения и эмоции. Разные психические состояния могут по-разному влиять на функционирование организма.

Человеческое тело является храмом мыслей. Оно обладает своей собственной мудростью. В нем течет много положительных потоков энергии, которые каждый из нас может направлять на достижение более продуктивных результатов.

Лучший способ добиться сосредоточенности мышления – медитация, помогающая сохранить эффективность связи между разумом и телом ради повышения осмотрительности действий.

Но смысл медитации заключается вовсе не в том, чтобы как-то изменить или улучшить человека. Суть ее в практике осознанности и получении здоровой порции чувства перспективы, а не в попытках полностью отключить мысли и эмоции.

Во время медитации человек учится наблюдать за ними без каких-либо суждений. В итоге он даже может начать лучше их понимать. Есть множество видов медитации, и выбор наиболее подходящего для вас должен зависеть от типа, привычек и природы личности.

К самым известным видам медитации относятся медитация любящей доброты, сканирование тела или медитация прогрессивного расслабления, медитация осознанности, медитация сознательного дыхания, кундалини-йога, дзен медитация и трансцендентальная медитация.

Чтобы наладить устойчивую связь между разумом и телом, необходимо уметь прислушиваться к своему телу. А для этого придется стать хорошим слушателем и запастись терпением.

Очень хорошо способствует расслаблению разума горячий душ или ванная, во время которых человек заботится о своем теле. Ниже описывается несколько занятий, которые можно практиковать во время приема душа. Они помогут прислушаться к мудрости нашего тела.

Попробуйте во время душа закрыть глаза и почувствовать, как горячая вода стекает по вашему телу. Оставайтесь спокойными и не позволяйте другим мыслям вас беспокоить. Сосредоточьтесь на ощущениях. Используйте руки – массажируйте ими свое тело до тех пор, пока вам не станет лучше.

После тяжелого рабочего дня вы, должно быть, чувствуете изнеможение. Постарайтесь определить под душем ту часть вашего тела, в которой ощущаете наибольший дискомфорт. Сосредоточьтесь на успокоении именно ее. Для достижения лучшего результата используйте бальзам или масло. Они помогут усилить ощущения. После этого мысленно спросите болезненный участок тела, о чем ему бы хотелось вам сказать.

Горячая вода способствует снятию нервного напряжения и успокоению разума. В свою очередь, это налаживает эффективную связь между разумом и телом.

После того как вы задали свой вопрос, у вас появится мысль, «картинка» или некое интуитивное ощущение. Доверьтесь инстинктам и следуйте «указанию», ведь это первый признак того, что тело пытается говорить с разумом.

Теперь можно переходить к тем же действиям в отношении других частей вашего тела, которые вас беспокоят. Или просто выйдите из душа.

Регулярное ежедневное использование этого метода научит вас слышать и прислушиваться к мудрости вашего тела.

Перевод статьи — Your Body Is Smarter Than You Think. Tune Into The Knowledge That It’s Trying To Share With You via Клубер

author avatar
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост