9 признаков того, что человек страдает от функционального алкоголизма

Ниже мы опишем 9 основных признаков, которые проявляются у функционального алкоголика.
Красота и здоровье

Сегодняшние реалии жизни заставляют многих людей испытывать стресс на регулярной основе. Поэтому, неудивительно, что число случаев чрезмерного употребления алкоголя растет с каждым днем. Очередное исследование в этой проблемной области показало тревожные результаты: если ситуация не улучшится в ближайшее время, то человечество рискует «заболеть» массовой зависимостью от алкоголя. И нас должен волновать вопрос, как помочь тем, кого мы любим, избавиться от этой болезни. Для начала, нужно выявить саму проблему.

Многие люди отчаянно пытаются найти свободное время для поддержания позитивных и здоровых отношений. Отсутствие симпатии и дружбы, а также доступные алкогольных напитки в совокупности создают отрицательный цикл, в результате чего растет число людей, страдающих от данного вида зависимости. В конце концов, вы можете пойти в бар или винный магазин, которых сейчас так же много, как и обычных супермаркетов. В некоторых обществах и культурах употребление алкоголя служит символом статуса. Люди с гордостью пьют гораздо больше, чем нужно для ведения здорового образа жизни, наслаждаясь вкусом и эффектом напитка. Такие люди не осознают серьезных последствий, которые несут за собой эти пагубные привычки.

Зависимые от алкоголя люди также сталкиваются с проблемой социализации. Это отрицательно влияет на круг общения, сужая его. И это только первые признаки. Алкоголизм серьезно влияет на здоровье человека, что может вызвать серьезные заболевания. Пристрастие к алкоголю имеет разрушительные последствия не только для употребляющего, но и для членов семьи и друзей. Некоторые алкоголики держат свою зависимость в секрете, но большая часть не стесняется этого.

Тех, у кого есть скрытая зависимость, часто называют функциональными алкоголиками. Даже если алкоголик способен нормально вести свой привычный образ жизни, продолжать работать и поддерживать отношения, это не означает, что риск от чрезмерного употребления спиртных напитков отсутствует. Алкоголизм – это болезнь, часто приводящая к смертельному исходу. Присмотритесь к своим ближним и попытайтесь вовремя определить, страдают ли они от алкогольной зависимости. Вы можете их спасти.

Ниже мы опишем 9 основных признаков, которые проявляются у функционального алкоголика.

1. Они отдают предпочтение алкоголю, а не еде

Функциональные алкоголики часто употребляют спиртные напитки в качестве еды. У них пропадает вкус к привычной пище, поэтому алкоголь – лучшая альтернатива. Такой человек и так пьет больше, чем это может позволить себе здоровый человек, но явный отказ от пищи – это первый признак того, что невинная привычка превратилась в зависимость.

2. Редкое похмелье

Употребление алкоголя на регулярной основе увеличивает зависимость от спирта. Он постоянно находится в крови человека и не может полностью покинуть организм. По этой причине функциональные алкоголики могут легко пить большое количество напитков, не испытывая при этом похмелья.

3. Раздражительность из-за отсутствия алкоголя

Психологически алкоголики зависят от алкоголя. Они становятся беспокойными и раздражительными, если у них пропадает возможность снова употребить любимый алкогольный напиток. Когда их просят воздержаться от него или они просто не могут пить, когда захотят, у них повышается нервозность, возникает чувство подавленности и дискомфорта. Из-за седативных эффектов алкоголя резкое воздержание может вызвать и другие симптомы: беспокойство, дрожание рук, сердцебиение и повышенное потоотделение.

4. Чрезмерное употребление

Функциональный алкоголик не удовлетворен одним или двумя стаканами напитка. Он всегда попросит еще один. Когда у него есть возможность пить в баре или на вечеринке, он склонен делать это настолько сильно, будто это последний его день на Земле. Функциональные алкоголики толерантно относятся к любым спиртным напиткам, оправдываясь перед другими большим количеством навалившейся работы и не отказывая себе в пиве, вине и т.д.

5. Потеря памяти и слабая функциональность мозга

Алкоголь напрямую влияет на нервную систему. Зависимый человек может потерять сознание или отключиться от реальности, из-за чрезмерного количества выпитого. Он, как правило, не обращает внимания на то, что происходит вокруг, когда употребляет спиртные напитки. Если вы спросите у алкоголика, что случилось сегодня в баре, он вряд ли сможет внятно ответить вам, потому что такие напитки ухудшают память.

6. Отрицание реальности

Когда человек употребляет алкоголь в чрезмерных количествах, он (или она) никогда не признает наличие проблемы. Такие люди часто избегают разговоров об алкоголизме, не желая обсуждать зависимость с кем-либо. Они могут стать раздражительными или злыми, если их спросят о количестве выпитого. Поэтому обращайте внимание на реакцию человека на подобные вопросы.

Поскольку зависимые люди не хотят терять уже полюбившийся ими образ жизни, они не признают наличие вредной привычки. Они пытаются отрицать реальность и продолжают лгать, когда их спрашивают об этом.

7. Бессмысленные обоснования

У функциональных алкоголиков всегда есть оправдание своей зависимости. Они апеллируют нелогичными причинами, по которым они пьют так сильно. Например, «Я пью, потому что у меня проблемы на работе», или «Я просто хочу расслабиться с друзьями». У них всегда найдется причина, если их спросят об их зависимости. Если кто-то говорит им о вреде подобного образа жизни, который ведет к тяжелым последствиям, они находят оправдания, которые граничат с иррациональностью. Они могут сказать: «Я в депрессии и нуждаюсь в ещё одном стаканчике, чтобы поднять себе настроение».

Другие могут просто сказать вам, что это вкусно.

8. Они прячут алкоголь

Функциональные алкоголики обычно хранят свои напитки в тайнике. Они не хотят, чтобы другие видели этот алкоголь и часто пьют у себя дома или офисе, выбирая место, где их никто не увидит. Некоторые из них имеют привычку пить в машине и пополнять запасы в специальном ящике в своем кабинете. По мнению экспертов, скрытие алкоголя является основным признаком алкоголизма. Тем не менее, на обычной вечеринке сразу будет заметно, что они употребляют гораздо больше остальных.

9. Изменения в поведении

Человек, сильно зависимый от алкоголя, испытывает резкие перепады в настроении. Их поведение может значительно меняться, когда они пьют. Типично мягкий человек может внезапно стать агрессивным или вспыльчивым из-за де1йствующих химических реакций, которые происходят в мозгу. Они могут также принимать импульсивные решения, находясь под воздействием алкоголя.

Социальный круг алкоголика значительно сужается с течением времени. Очень часто их перестает интересовать семейная жизнь или общение с друзьями. Их склонность может заставить их превратиться в беспечных и эгоистичных людей, поэтому окружающим может показаться, что они не испытывают каких-либо эмоций. Эта эмоциональная летаргия является серьезным признаком алкогольной зависимости.

Важно проконсультироваться с врачом, если вы считаете, что ваш член семьи или друг страдает от алкогольной зависимости. Для того, чтобы эффективно бороться с этим, настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к экспертам. Услуги по реабилитации от алкогольной зависимости и специальные центры существуют по всему миру. Они часто помогают людям избавиться от пагубной привычки и вернуться к нормальному образу жизни. Эти центры предлагают эффективные методы борьбы: терапию, диетическое руководство, упражнения, модификации образа жизни и многое другое. Специалисты стараются донести до алкоголика, что эта привычка вредна для их жизни в целом.

Прочитав эту статью, вы можете понять, страдает ли кто-то из ваших близких от о алкогольной функциональной зависимости. Если вы обнаружили, что человек действительно имеет вышеуказанные проблемы, немедленно обращайтесь за помощью. Помните, что проблему гораздо легче решить на начальной стадии.

Перевод статьи  —  9 Warning Signs Someone Is A High-Functioning Alcoholic via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост