Красота и здоровье

6 причин начать медитировать

Каковы преимущества медитации? В этой статье новые исследования ученых и преимущества для организма, которые происходят от практики медитации.
2.3к.

Медитация и преимущества

До недавнего времени многие люди не верили в медитацию. Медитация была сравнима с архаичной формой практики и духовной терапии, что практиковалось только в восточных религиях. Оказалось, что медитация – это ценный инструмент, который помогает улучшить многие жизненные аспекты. От повышения доверия к снижению стрессовых ситуаций. Медитация может помочь улучшить ваш дух и даже продвижение по карьерной лестнице.

Почему вам стоит задуматься и начать медитировать?

Существует множество эмоциональных, умственных и физических преимуществ, которые связаны с медитацией. Для обычного человека медитация начинается с отдыха, когда мы нежимся на солнце возле моря слушая шум волн. Многие люди практикуют медитацию в различных формах. Например, йога – помогает снять стресс, тревогу и другие неприятные симптомы которые к сожалению есть в современной жизни. Также существуют и физические преимущества от медитации. Например, уменьшается вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, тревожных расстройств.

Рассмотрим некоторые преимущества, которые нам дарит медитация и причины начать медитировать:

  1. Улучшение сна. Медитируя перед сном, вы подготовите свой организм к расслаблению и отдыху. Слишком много напряжения в вашей жизни могут нарушить ваши циклы сна, поэтому начинайте практиковать.
  2. Снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Недавние исследования показали, что польза от медитации снижает риск заболевания сердца, инсульта и смерти с существующей у людей болезнью сердца на 50%. Практикуя от 15-20 минут в день вы сможете обеспечить себе здоровье вашего сердца на 47%.
  3. Улучшение сексуальной жизни. Исследования показали, что секс и медитации очень похожи. Медитация дает такое же воздействие на организм как и оргазм. Эти оба случая показывают, что во время занятий останавливается внутренний диалог, который человек ведет на протяжении всей жизни. Если вам одиноко, начинайте глубоко дышать и отправляйтесь на экскурсию в свой внутренний мир!
  4. Лечение депрессии. Медитация в некоторых случаях может быть дешевле, чем дорогостоящие препараты от лечения депрессии.
  5. Уверенность в себе. Низкая самооценка у людей может быть повышена, благодаря медитации. В медитации уменьшается чувство тревоги и стресса, нервных ситуаций, что позволяет увеличить уверенность в себе и своих силах.
  6. Карьера. Медитации помогают карьерному росту и профессиональному успеху. В некоторых компаниях таких как Гугл, Дженерал милс, Таргет, на регулярной основе практикуют медитацию и это помогает работникам компаний быть более самоуверенными, уметь сосредотачиваться. Это позволяет компаниям процветать, потому что их сотрудники принимают правильные решения и вносят свой вклад в общее дело.

Как медитировать?

Медитация имеет огромное количество форм которые разные в своей технике. Общая черта в практике медитации:

  • Найдите свое место. Спокойное, уединенное место, ведь вы будете общаться сами с собой! Ровная поверхность и ровный позвоночник – главные факторы для медитации.
  • Наблюдайте за своим дыханием. Позвольте внутреннему зрению наблюдать за тем, что происходит в вашем организме.
  • Будьте терпеливы! Не сдавайтесь! Ваш разум будет стараться вас отвлечь. Возможно каким-то зудом, и массой других отвлекающих факторов.

Знайте, что вы делаете шаг в новую жизнь! Когда вы принимаете еду каждый день, вы ведь не требуете сиюминутного результата. Медитация также покажет свою пользу не сразу, поэтому практикуйте!

author avatar
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост