Эзотерика

20 вещей, которые настоящий джентльмен делает по-другому

Что же именно отличает истинного современного джентльмена?
4.8к.
20 вещей, которые настоящий джентльмен делает по-другому ›

Образ Джентльмена берет свое начало из рыцарских традиций и несмотря на то, что этот период остался далеко в прошлом, определенные привычки того времени все еще имеют вес в современном мире. Основные понятия рыцаря и джентльмена довольно похожи: защищать слабых и беззащитных, проявлять сострадание и милосердие, говорить правду и быть обходительным, особенно с женщинами. Так что же именно отличает истинного современного джентльмена?

Вот 20 привычек настоящего джентльмена:

1. Открывать двери

Настоящий джентльмен всегда придерживает двери для остальных. Если за ним идет женщина, джентльмен откроет для нее дверь и пропустит ее вперед.

2. Всегда вовремя

Джентльмен приходит именно тогда, когда и обещал, и не заставляет других ждать. Опаздывать и заставлять человека попусту тратить свое — признак грубости. Приходя вовремя, вы не только проявляете вежливость, но и показываете, что цените чужое время.

3. Идти ближе к краю тротуара

Джентльмен всегда будет идти ближе к краю тротуара и закрывать собой женщину от любой потенциальной опасности.

4. Предлагать свою куртку

Если женщина замерзла и у нее нет с собой верхней одежды, а у мужчины есть — настоящий джентльмен всегда готов пожертвовать своим личным комфортом ради удобства леди.

5. Помогать женщине сесть

Джентльмен выдвигает стул для того, чтобы женщина села, а затем помогает ей придвинуть его ближе к столу.

6. Вежливость

Это может показаться мелочью, но говоря “пожалуйста” и “спасибо”, мужчина демонстрирует вежливость и уважение к окружающим. В этой привычке нет ничего сложного, но она, в свою очередь, поможет заработать вам ценные очки.

7. Уступать место

В автобусе/метро/парке джентльмен всегда уступит стоящей женщине место, поскольку он всегда готов пожертвовать своим личным комфортом.

8. Подавать руку

Подайте своей спутнице руку во время прогулки. Это благородно и к тому же, женщинам нравится гулять под руку с джентльменом.

9. Умение вести себя за столом

Крайне важно знать, как уместно вести себя за столом, чтобы у других не сложилось впечатление будто вы какой-то варвар. Если вы находитесь в заведении, где подают мясо на гриле, то можете позволить себе испачкаться и есть руками. Если же вы находитесь в ресторане, где на столах лежат серебряные приборы, воспользуйтесь ими; этот нож и вилка лежат там не просто так. Также положите салфетку себе на колени — это покажет вашу утонченность и манеры.

10. Не грубить окружающим

Даже если обслуживание будет ужасным, постарайтесь вести себя достойно и оставаться вежливым. Это не будет вам ничего стоить, но в тоже время покажет, что вы умеете сдерживать свои эмоции, сочувствовать и уважать окружающих.

11. Оплачивать счет

Джентльмен всегда первым берет счет и в большинстве случаев должен настоять на том, чтобы самому его оплатить. В тех редких случаях, когда платит женщина, джентльмен сначала все равно попытается оплатить счет и будет немного сопротивляться прежде чем уступить. Когда джентльмен сам оплачивает счет на свидании или на встрече с друзьями, он никогда не ожидает ничего взамен.

12. Быть внимательным

Когда ваш собеседник говорит, вы должны внимательно его слушать. Не отвлекайтесь на телефон или же на телевизор за его спиной. Смотрите на своего собеседника и слушайте все, что он говорит. Джентльмен также всегда замечает, как другие выглядят. Сделайте женщине искренний комплимент. “Вы прекрасно выглядите” — уместный комплимент, который всегда заставит женщин улыбнуться.

13. Держать слово

Если джентльмен что-то обещает, то обязательно это сделает. Все просто. Всегда выполняйте свои обещания.

14. Хранить секреты

Если джентльмену скажут что-то по секрету, он будет держать рот на замке и ни за что не проболтается.

15. Не рассказывать о своих подвигах на любовном фронте

Никто не хочет знать, как ваша вторая половинка выглядит без одежды, какова она в постели и что ей нравится. Держите подобную информацию при себе.

16. Никогда не бить женщин

Обязанность джентльмена — защищать женщину даже ценой собственной жизни. Настоящий джентльмен никогда не причинит женщине вреда. Единственным исключением может быть случай, если женщина будет пытаться убить невинного человека. Во всех остальных не таких экстремальных ситуациях, мужчина никогда не должен поднимать руку на женщину, даже в приступе гнева.

17. Подождать пока другим принесут еду прежде, чем начать есть самому

В ресторане джентльмен никогда не начнет есть первым, если всем остальным из его компании пока не принесли их блюда. Это является признаком вежливости и терпеливости.

18. Честность

Джентльмену можно доверять, поскольку он скажет правду даже если она причинит ему вред. Благородные люди никогда не лгут.

19. Решать любые задачи

Джентльмен знает, как решить любую задачу. Он может починить машину, наложить шину на сломанную руку или ногу, поменять ребенку подгузник или приготовить ужин. Настоящий джентльмен — мастер на все руки.

20. Защищать слабых

Джентльмен, по своей натуре, боец, который готов при любых обстоятельствах броситься защищать невиновных. Мужество, смелость и бесстрашие — отличительные признаки любого джентльмена. Он готов встать на сторону угнетенных, защитить женщин и детей, а также рискнуть своей собственной жизнью ради спасения других.

Перевод статьи — 20 Things A True Gentleman Does Differently via Клубер

аватар автора
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост