Самые сложные знаки Зодиака: что нужно знать, чтобы «не обжечься»

В зодиакальном круге 12 созвездий. Каждое из них наделяет своих представителей определенными особенностями, которые зависят от влияния той или иной планеты
Эзотерика

Нет людей с абсолютно плохими или хорошими характеристиками, но среди них астрологи все же выделяют те, отношения с которыми построить намного труднее, чем с остальными. Самые сложные знаки зодиака, кто они? В чем заключается суть этого определения? Знакомьтесь – рейтинг самых сложных знаков в порядке возрастания.

Козерог

В общении эти люди очень непросты. Отличительной чертой всех Козерогов является твердолобость, стремление везде и во всем настоять на своем. На примере реальных животных, по манере поведения Козерога можно сравнить с упрямым ослом. Если его душа не лежит к чему-то, или он просто не хочет это делать – ничто на свете не заставит его переменить свое мнение.

У людей, рожденных под знаком Козерога, всегда наблюдаются проблемы в общении и дружбе, потому что во главу угла они ставят собственное «я». Вникание в чьи-то проблемы и обстоятельства – это не про Козерога, зато его нужды и потребности должны понимать все. Если эти люди отказываются что-то делать или кому-то помочь, им даже в голову не приходит хоть как-то объяснить причину. На вопрос, «почему» они могут запросто ответить – «а не хочу», после чего будут искренне удивляться тому, что на них обиделись.

Это интересно. Козерогу нравится веселая жизнь, рутину он органически не переваривает. Для обеспечения своих потребностей этот сложный знак старается окружить себя влиятельными людьми. Ему льстит уже только одно сознание того, что в числе его знакомых есть генерал полиции, главврач, владелец престижного ресторана.

Тот, кому «посчастливилось» влюбиться в Козерога, должен быть готов постоянно терпеть его выходки и не рассчитывать на помощь в делах, которые его не интересуют. Основные негативные качества – эгоизм и упрямство.

Конечно, и у сложных знаков Зодиака есть свои положительные стороны. Если закрыть глаза на недостатки, то можно вынести из общения с Козерогом много полезного. Как правило, люди этого знака наделены природной мудростью, с ними приятно общаться, они могут дать дельный жизненный совет. Еще одна характерная черта Козерога – надежность: если он что-то пообещал – он это обязательно выполнит. Кредо этого человека – статус кво – постоянство и непоколебимость. Он такой, какой есть – со своими недостатками, зная которые можно попросту обойти острые углы. А вот чего уж точно не найти в его сущности, так это подлости, отсутствие которой в сочетании с надежностью и постоянством с лихвой перекрывает все минусы.

Водолей

На первый взгляд в представителях этого знака нет ничего, что можно было бы назвать сложным. Приятный, общительный человек. Но чтобы понять его сущность, достаточно просто пообщаться более тесно. В процессе выясняется, что Водолей всегда настаивает на своей точке зрения, считает во всех вопросах правым только себя. Он попросту не способен признать допущенную ошибку, и сделает все возможное и невозможное, чтобы внушить окружающим, что он непогрешим.

Наряду с высоким интеллектом Водолей обладает взрывным темпераментом. Эмоции часто мешают принимать ему верные решения. Еще одной феноменальной особенностью этого знака является сочетание в равной мере таких качеств, как целеустремленность и безответственность. Общение с человеком, рожденным под знаком Водолея, напоминает прогулку по минному полю – никогда не знаешь наперед, где может произойти взрыв.

На самом деле такое невыносимое поведение Водолея объясняется его чувствительностью и ранимостью. Не желая выказывать свои слабые стороны, он прикрывается маской агрессии, действуя по принципу «лучший способ защиты – это нападение». Тому, кто сможет разгадать тайны его сложного характера, откроются совершенно иные стороны:

  • дружелюбие;
  • оригинальность;
  • терпимость.

Но и это еще не все. Люди, рожденные под этим знаком, весьма изобретательны и проницательны. Водолея сложно обмануть – он, будто видит все насквозь, а живой ум позволяет ему решать самые сложные задачи. Если близкий человек попадет в тяжелую ситуацию, Водолей всегда придет на помощь и решит проблему с наименьшими потерями.

Близнецы

Эти люди сложны тем, что никогда нельзя определить мотивы их поступков. Еще одна черта, которую по большому счету нельзя назвать пороком – это чрезмерная словоохотливость. Порой Близнецов просто невозможно унять, что в итоге вызывает у окружающих их людей немое раздражение. Богатое воображение, которым наделила природа этих представителей Зодиака, позволяет им настолько искусно выдумывать различные небылицы, что иной раз просто невозможно понять, где правда, а где ложь. Некоторые из качеств, характеризующих этот знак, как сложный, одновременно могут быть и положительными:

  • гибкость и острота ума;
  • рассудительность;
  • артистизм;
  • быстрота реакции.

На заметку. Самая неприятная черта характера Близнецов – ненадежность. Очень сложно поддерживать нормальные отношения с человеком, на которого никогда нельзя положиться.

Овны

Главный недостаток этого знака – импульсивность. Вкупе с завышенным самомнением это делает Овна невыносимым для большинства окружающих. Он относится к разряду людей, которые вначале делают, а потом думают. При этом действия их носят поистине разрушительный характер, поскольку в силу своего взрывного темперамента они попросту не способны сдерживать эмоции. В приступе необузданной ярости, спровоцировать который может все, что не пришлось Овну по нраву в тот или иной момент, он может разрушить все, над чем трудился долгое время. Позже он будет искренне сожалеть о содеянном, но произошедшее не послужит ему уроком. Представителя этого сложного знака сможет понять и обуздать его воинственность лишь тот, кто искренне любит Овна и способен разглядеть в этом человеке положительные стороны:

  • романтичность;
  • преданность;
  • честность;
  • отходчивость;
  • щедрость;
  • доброту.

Скорпион

«О, ужаснейший из ужасных…». Пожалуй, из всей пятерки сложных знаков Зодиака, Скорпион – самый коварный. Основные качества, характеризующие людей этого созвездия – это хитрость, безжалостность, злопамятность и мстительность. Враждовать со Скорпионами опасно для жизни. Они не умеют прощать, могут долго вынашивать план мести, делая при этом вид, что все хорошо и обида давно забыта.

Полезно знать. Рядом со Скорпионом в безопасности может себя чувствовать лишь тот, кто сумеет покорить его сердце и разум – лишь по отношению к предмету своего обожания этот сложный знак проявит свои лучшие стороны. Будет верен, заботлив и благороден.

При желании, с каждым из представителей описанных выше знаков Зодиака можно найти общий язык и построить надежные, доверительные отношения. По сути, даже самые отрицательные стороны характера того или иного человека можно превратить в положительные, изменив к ним свое отношение и поняв их причину.

Клубер — саморазвитие и личностный рост