Сегодня 19 сентября отмечают Михайлово Чудо: традиции, история и запреты в этот день!

Православные знают, какого числа Михайлово чудо в 2017 году, и верят, что на праздник случаются самые неожиданные происшествия.
Эзотерика

В сентябре отмечают первое чудо Архангела Михаила. Праздник справедливый и достаточно строгий. Важно в течение дня не нарушать законов и провести его в молитвах и помощи ближнему своему. Православные знают, какого числа Михайлово чудо в 2017 году, и верят, что на праздник случаются самые неожиданные происшествия. Что каждому в той или иной мере воздастся за деяния его. Из года в год дата празднования остается неизменной – 19 сентября. В 2017 году праздник припадает на вторник.

Чудо архистратига Михаила

С давних времен Михаил – наиболее известный и почитаемый ангел. В ветхом завете впервые рассказывается об Архангеле Михаиле. По преданиям он стоит во главе войска Божьего. Убедив ангелов не поддаться искушению и следовать за ним в битве за Господа. Благодаря предводительству Михаила, ангелы победили в борьбе с дьяволом и бесами. И те навсегда были изгнаны в глубины преисподней.

Зачастую Михаил изображен на иконах с мечом в руке. Он считается защитником воинов, уберегает от всякого зла, помогает страждущим и исцеляет болезни. Часто с молитвами об исцелении христиане обращаются к нему. Ведь своим мечом Михаил способен уничтожить злых духов, накликавших болезнь.

Также он охраняет ворота рая, и сопровождает души усопших, помогает покаявшимся грешникам попасть на небо, вымаливая их прощение у Господа. В народе верят, что именно Архистратиг Михаил заведует «Великой книгой судеб», и ему известны все деяния каждого человека.

Именно 19 сентября принято отмечать его первое чудо. Когда Михаил показал себя мирскому люду во всей мощи своей. Он приходит на землю всякий раз, когда должна исполниться воля Божья. Чтобы совершить чудо или наказать грешников.

В IV в городе Хонех, жил истинно верующий христианин Архип. Он переживал из-за того, что его дочь не могла говорить. Днем и ночью он читал молитвы и просил об исцелении своей кровинушки. Как-то ночью к нему во сне пришел Архангел Михаил и рассказал, что недалеко протекает целебный источник, и если выпить воды из него, то дочь заговорит.

Проснувшись утром, Архип последовал совету ангела, и произошло чудо – дочь излечилась. На радостях христианин воздвиг Храм в честь Михаила, прямо около целебного источника. На протяжении 60-ти лет, он верой и правдой служил в храме, восхвалял Господа и помощника его чудотворца Михаила. Храм посещало много народу, и далеко не все были верующими, но послушав молитвы и испив целебной воды, каждый обретал здоровье, и в сердце людей приходила истинная вера. Многие тогда окрестились и приняли христианство.

Не далеко от храма проживали языческие племена. Не по нраву им были деяния Архипа. Решили они уничтожить храм. Для этого язычники соединили две реки, таким образом, изменив течение. По их расчетам Храм и целебный источник должно было затопить водой из реки.

Архип верил, что Господь не допустит этого. И благодаря искренним молитвам и непоколебимой вере обычного христианина, случилось чудо – явился Михаил и своим мечом разрубил скалу, и вся вода ушла под землю. Больше язычники не посмели приблизиться к храму. А люди видевшие чудо уверовали, что истинных христиан всегда защитят Господь и его помощник Архистратиг Михаил, нужно лишь молиться всей душой и в трудные минуты не забывать о Боге. С тех пор и существует традиция, 19 сентября прославлять чудотворца Михаила и просить его защиты от зла.

Михайлов день: традиции и обычаи

Михайлово чудо – праздник строгий, люди всегда старались неукоснительно следовать всем традициям торжества. Ведь за непослушание Михаил обязательно накажет. Всяческая работа в этот день не приветствуется. Следует отложить все дела, и провести время в кругу близких людей, в молитве и душевных беседах.

Уже не раз подтверждалось люди, не повершившие в чудо праздника и начинавшие любую работу, сталкивались с неожиданными неприятностями. Что-то ломалось, работа не получалась, а иногда и сам человек мог получить травму. Михаил не любит, когда нарушают его запреты. Но если провести день, работая во благо обездоленных и страждущих, то в скором времени человека ждут счастье и удача. Архангел всегда вознаграждает за добрые дела.

В церквях служат праздничные молебны, зажигают общую свечу. Каждый приходит в храм просить у Архангела, что-то для себя, наиболее заветные желания. После службы обязательно делают пожертвования для церкви и около ворот подают несколько монет нищим. Набожные люди верят, что праздник лучше проводить, читая молитвы Михаилу утром, днем и вечером. Именно на 19 сентября они имеют особую могучую силу. Если искренне молиться и просить о самом главном, об исцелении, здоровье родных и защите дома, то Михаил обязательно поможет.

Есть очень давняя традиция – устраивать «братчины», когда люди, находящиеся в ссоре, встречаются на праздник. Каждый рассказывает о своей обиде, объясняет причины своего поведения. После взаимного диалога наступает примирение сторон. Далее следуют обязательные объятия и обещания уважать друг друга и быть терпимее. После все дружно собираются за общим столом. Считается, что Михаил помогает людям наладить контакт и быстрее прийти к взаимному компромиссу.

На Михайлово чудо принято собираться большими компаниями за общим столом. Каждая хозяйка приносит свои фирменные угощения, а мужчины несут медовуху и пиво. Считается, что Михаил поощрят добрые светлые гулянья после тяжелых будней. Люди должны уметь не только работать, но и отдыхать. По завершении трапезы, запрещается выбрасывать любую еду. Нужно накормить голодных и помочь им кто, чем может.

Больные на праздник получают особый уход. У кровати зажигают церковную свечу, умывают святой водой. Читают специальные молитвы о здравии. Ведь Михаил всегда поможет страждущим и исцелит их, если верить и молить с чистым сердцем.

На праздник нельзя говорить не правду, спорить, нарушать любые правила – Михаил такого не любит. Лучше уступить человеку, пойти на компромисс. Благоприятен день для планирования будущих дел. Если провести день по всем законам, то задуманное должно исполниться. А поскольку нельзя врать, то можно задать человеку волнующие вопросы, и получить правдивые ответы.

Приметы и поверья на Михайлово чудо

От наших предков к нам пришло много примет и поверий, связанных с праздником – Михайлово чудо. Основываясь на народной мудрости, которая передается из поколения в поколение, можно предсказать погоду. Для этого есть ряд примет на Михайлово чудо:

День становится короче на пять часов, и следует ожидать скорых заморозков. Если на сам праздник деревья покроются инеем, то это добрый знак – пришел Михаил и заморозил нечистую силу.

Сильные заморозки – зимой будет много снега.

Паводков будет ровно столько, сколько дней исполнилось новой луне.

На соснах и елях мало шишек – морозов не будет.

Береза начинает желтеть сверху, значит, будет ранняя весна, снизу – поздняя. Зима будет морозной, если листья к празднику еще не начали осыпаться.

Осиновый лист опадает изнанкой к верху – теплая зима, лицом вверх – сильные морозы.

На праздник синие облака – скоро погода изменится.

Существует поверье, что у каждого человека есть свой Ангел-хранитель, который всегда незримо присутствует рядом, оберегает и охранят от бед. Во главе всех ангелов стоит – Михаил. Поэтому день нужно провести по всем заповедям Божьим, чтобы не разгневать Михаила, а он в свою очередь может приказать Ангелу-хранителю, наказать провинившегося.

Своему ангелу на праздник, можно задать волнующие вопросы, и если прислушаться он даст ответы. Когда придет нужная мысль, сразу наступит душевное спокойствие и умиротворение. Главное искренние чистые помыслы и молитва.

Если на Михайлово чудо родится дитя, скорее всего у него будет воинственный характер. И всю жизнь он проживет под покровительством Архангела. Зачастую мальчикам, рожденным 19 сентября, всегда дают имя – Михаил.

По народным поверьям не рекомендуется мыть голову. Иначе можно смыть все умные мысли. А ложиться спать нужно только после молитвы. И решение проблемы может присниться. Поэтому снам на праздник нужно придавать особое значение.

В день Михайлового чуда, нужно забыть о ежедневных хлопотах и все свое время уделить духовному труду и молить об исцелении души от всех нечистых помыслов. Тогда все желаемое в скором времени обязательно осуществится.

По материалам — vedmochka.net

Клубер — саморазвитие и личностный рост