Отношения

12 секретов, которые сделают вашу дружбу крепкой и долгой

Все мы мечтаем о крепкой и долгой дружбе, но как ее добиться? Вам помогут эти 12 простых, но очень полезных секретов.
5.8к.

Дружба — одна из самых ценных вещей в нашей жизни. Она не настолько наполнена безграничной привязанностью и страстью, как настоящая любовь, но, тем не менее, может быть столь же замечательной и особенностью. Когда у вас есть человек, которого вы по праву можете назвать своим другом, у вас есть неоценимый дар, который всегда остается с вами. Мне очень нравится эта поговорка о дружбе: «Хороший друг — словно четырехлистный клевер, его так же сложно найти, и он так же приносит удачу».

Некоторым людям не так-то просто поддерживать длительные дружеские отношения. Люди мало-помалу теряют контакт друг с другом, или со временем начинают все чаще ссориться, и в конечном итоге перестают общаться.

Но даже если это так и в вашем случае, мы собрали для вас 12 секретов, которые помогут сделать вашу дружбу крепкой и по-настоящему долгой.

1. Поддерживайте друг друга

Дружба не может быть односторонней. Чтобы она была крепкой, долгой и настоящей, обе стороны должны ценить и уважать друг друга. И, конечно же, помогать, не дожидаясь, пока об этом попросят — если это нужно. Вы и ваш друг должны поддерживать друг друга и словом, и делом. День за днем давайте знать вашим друзьям, что они вам не безразличны, помогайте им в беде, и поддерживайте их во всех начинаниях.

2. Согласитесь не соглашаться

То, что они — ваши друзья, еще не значит, что вы будете всегда и во всем с ними согласны. Согласитесь, если бы это было так, ваша дружба была бы довольно скучной. У вас неизбежно будут возникать разногласия, но когда это случится, не позвольте им разрушить вашу связь. Вместо этого договоритесь о том, что будете уважать взгляды друг друга, как бы они ни возникли, и сосредоточьтесь на том, в чем вы согласны.

3. Проводите больше времени вместе

Согласитесь, нельзя ожидать того, что ваша дружба расцветет, а не усохнет, еслли вы почти не проводите времени вместе. Это не значит, что вы должны находиться рядом с вашим другом все время, но вы должны быть рядом с ним достаточно, чтобы вы оба чувствовали, что ваши совместные действия помогают вашей дружбе расти и крепнуть.

4. Доверяйте друг другу

Самые крепкие связи между людьми всегда основаны на доверии. Если вы считаете, что у вас по-настоящему близкие отношения с вашим другом, то, значит, вы не должны от него скрывать ничего важного. Это, конечно, не значит, что вы должны выложить им все без остатка, вплоть до пин-кодов ваших платежных карт, но вы совершенно определенно должны быть готовы говорить с ними о том, что вас действительно беспокоит. Научные исследования показывают, что когда люди понимают, что и почему беспокоит их друзей, это способствует более гармоничным и долговечным отношениям.

5. Обзаведитесь тайным языком

Не в буквальном смысле — это вовсе не значит, что вы должны, обложившись учебниками и словарями, создать новый, доселе невиданный язык общения. Однако по-настоящему близкие отношения с другом позволяют вам общаться с ним так, как вы не сможете больше ни с кем. У вас появляются шутки, понятные только вам двоим, прозвища друг для друга, и многое, многое другое. И все это делает ваши отношения намного глубже и богаче.

6. Обращайте на них внимание

Да, со временем дружба утрачивает новизну, и мало-помалу начинает восприниматься, как должное, но это не значит, что вы должны переставать замечать что-то новое в ваших друзьях. К примеру, если кто-то из них купил новую красивую одежду, или решил изменить прическу, сделайте ему или ей комплимент! Поверьте, это многое для них значит.

7. Оказывайте им услуги

Друзья — это именно те люди, которые окажутся рядом с вами, когда вам это больше всего нужно. Настоящий друг готов помочь во всем — от переезда с переноской тяжелых коробок до совместного просмотра фильма в обнимку, когда вам очень плохо. Вам не приходится просить их о помощи, они и так знают, что вам это нужно. Вы тоже старайтесь откликаться на их просьбы, но помогать и без них.

8. Делитесь с ними новыми впечатлениями

Ходить на курсы изучения языков и пробовать новые блюда народов мира довольно интересно даже в одиночку… но это еще интереснее и веселее делать вместе с друзьями. Кроме того, потом вам будет о чем поговорить и что вспомнить… и даже рассказать другим, если захочется.

9. Не судите их слишком строго

Ваши друзья раздражают вас, или вам за них стыдно? Скорее всего, это происходит из-за того, что они по-настоящему вам дороги. Когда мы знаем кого-то очень долгое время, со временем мы начинаем замечать не только их достоинства, но и все недочеты. Не дайте себе и им разрушить вашу дружбу из-за таких мелочей. Просто будьте для них хорошими друзьями, и не судите их слишком строго. Недаром Элберт Хаббард однажды сказал о дружбе следующее: «Друг — это человек, который знает о вас все, и все равно вас любит».

10. Удивляйте их

Делайте для ваших друзей что-то замечательное и неожиданное — не к какой-то дате, а просто так. Это могут быть билеты на представление, которое они давно хотели посмотреть. Или, к примеру, вечеринка-сюрприз к их дню рождения. Чем бы это ни было, пусть это вызовет в них теплые чувства и гордость тем, что вы — их друг.

11. Чаще — и о разном — общайтесь

Крепкие личные отношения любого рода строятся на постоянном, здоровом общении. Общайтесь с вашими друзьями, как можно чаще, и на разные темы. Рассказывайте им о том, что вы читаете и смотрите, что интересного случилось у вас на работе, да и вообще о чем угодно, что придет вам в голову. А когда им захочется с вами поговорить, приложите все усилия для поддержания осмысленного разговора, и проявляйте хотя бы минимальный интерес, даже если эта тема вас не очень-то интересует.

12. Поддерживайте с ними связь

То, что ваш друг (или вы сами) переезжает в другой город или страну, еще не значит, что переезд должен стать концом вашей дружбы. Да, она может измениться, но перемены — это далеко не всегда плохо. Главное в такой ситуации — не терять контакт друг с другом. Пишите друзьям смс-ки и сообщения в социальных сетях, отправляйте сообщения по электронной почте, пишите бумажные письма и почаще звоните. Если у вас есть возможность повидаться вживую — хватайтесь за нее обеими руками. Ваша дружба непременно окажется сильнее расстояния — если только вы этого захотите.

Дружба становится долгой и крепкой лишь тогда, когда вы работаете над ней. Она требует от вас и ваших друзей настоящего альтруизма и понимания. Если вы хотите, чтобы эта дружба стала настоящей, вы должны быть готовы стать по-настоящему уязвимым, когда это потребуется, и подставить другу плечо, если понадобится. И воспользовавшись этими советами, вы непременно этого добьетесь.

Перевод статьи — 12 Secrets To Make Your Friendship Last For A Lifetime via Клубер

author avatar
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост