Отношения

Что нужно помнить, когда ты расстаешься после длительных отношений

Потеря отношений может быть такой же болезненной, как буквальная потеря близкого человека
3к.
Что нужно помнить, когда ты расстаешься после длительных отношений ›

Расставание — это не просто тяжело. Потеря отношений может быть такой же болезненной, как буквальная потеря близкого человека. Ведь ты так сильно любила этого человека, он был огромной частью твоей жизни, и вдруг его нет, вдруг он недостижим, неприкасаем.

И это действительно настоящая потеря — и не позволяй никому говорить иначе, советуя тебе просто забыть. Это потеря будущего, которое ты представляла с ним. Потерял будущей семьи, картинку которой ты рисовала. Потеря всех тех прекрасных моментов, в которые ты верила всем своим сердцем.

И хотя поначалу это тяжело принять, на самом деле это хороший знак — переживать расставание. Это значит, что ты любила кого-то, что у тебя было нечто настоящее, и что тебе пришлось позволить жизни научить тебя. 

Чтобы справиться с потерей и болью, твой разум начинает пытаться найти смысл в том, что случилось. Ты начинаешь находить оправдания, чтобы помочь себе ответить на вопрос «Почему?». Ты можешь начать говорить себе: «Я не достаточно красива» или «Я не достаточно успешна», или «Мне просто не везет в любви». Это все виды осуждения, и зачастую мы судим себя более резко, чем остальных.

Но я слышала о другом представлении о потере любви…

Что если никакие отношения на самом деле не «заканчиваются» расставанием, разводом или смертью любимого человека? Что есть это просто история, которую нам рассказали?

Что если любовь между двумя людьми продолжается как нечто отдельно от двух людей в отношениях, словно отделившийся от них ребенок? И что если на самом деле ты расстаешься со старым изображением тех, кем вы были вместе, с воображаемыми планами на будущее, с тем, что могло бы быть, а не тем, что есть?

Я одно время долго страдала после расставания после длительных отношений. А потом как-то раз очнулась от сна о моем бывшем и не могла понять, почему мое подсознание не отпускает его, хотя днем я уже редко его вспоминала.

Мне сказали, что видимо у нас с ним много общей прошлой жизни, и возможно так и есть.

Сердце не понимает расставания, смерти или развода, и любовь продолжает жить. 

И я увидела смысл в таком видении отношений. Мне нужно было просто раз и навсегда попрощаться с тем, что я представляла и говорила себе о «нас».

Ты не должна жить с планами, мечтами и иллюзиями того, что было когда-то или что могло быть. Это лишь постоянно причиняет боль. Вот, о чем важно помнить, когда ты расстаешься после длительных отношений:

1. Если кто-то бросает тебя, это не значит, что ты должна чувствовать себя брошенной или считать себя недостойной. Да, мнение этого человека много для тебя значит, но есть еще много мужчин, которые потенциально могут подойти тебе даже лучше, и будут счастливы быть с тобой.

2. Расставания и перемены в жизни — это идеальная возможность отпустить ситуацию и открыть себя лучшим возможностям на своем пути.

3. Ты можешь переживать все, что происходит в твоей голове снова и снова, думая, что ты могла сделать или сказать по-другому, но в этом нет смысла. Это ничего не изменит в настоящий момент.

4. То прекрасное любящее чувство, которое у тебя было к этому человеку, в первую очередь является тем же чувством, которое со временем исцелит твое разбитое сердце.

5. То, что делает тебе больно сейчас, в итоге сделает тебя сильнее.

6. Ты — человек, а человеческое сердце постоянно переживает горькие чувства. Вместо того, чтобы сопротивляться этому, научись принимать это и использовать как топливо, чтобы любить жизнь и других еще глубже. Дай себе шанс любить снова, чувствовать снова, жить снова.

7. Иногда нужно пережить тяжелое расставание, чтобы помочь тебе увидеть, что ты достойна намного большего, чем на что ты соглашалась.

8. У жизни на тебя бОльшие планы, которые не включают слезливые ночи за бутылкой вина или уверенность в том, что ты недостойна любви.

9. Время лечит не все, но большинство. Никакая сила воли не заставит тебя быстрее пережить расставание. Прочувствуй все. Дыши. Дай себе время.

Фото — pink.ua
По материалам — soulpost.ru

аватар автора
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост