Общее

3 причины критики

Вам интересно, почему люди критикуют? Особенно этот вопрос интересует тех, кто подвергается критике со стороны близких и любимых людей.
2.7к.
3 причины критики ›

Естественно, в любой критике лежит недовольство. Человеку что-то не нравится, отчего у него возникает желание покритиковать. Но что именно человеку не нравится? То, что есть в другом человеке, или то, что есть в нем самом?

3 причины критики › чери-партсКаковы причины критики? Если, например с критикой предметов все ясно. Например, как пишет сайт chery-parts.com.ua самый критикуемый автомобиль обычно китайский. То, каковы причины для критики людей? Ведь, каждый человек по собственным причинам прибегает к обсуждению другого индивида. Но выделяют 3 основные причины критики:

1. Повысить свою самооценку и стать хорошим.

Критикуя другого человека, сам критикан повышает собственную самооценку и становится хорошим. Ведь нельзя быть хорошим, когда все вокруг хорошие люди. А когда в компании есть плохой человек, то на его фоне можно быть хорошим. С помощью критики того, кого критикуют, делают плохим, а тот, кто критикует, становится хорошим. За счет этого повышается самооценка и самоощущение собственной значимости.

2. Желание реализовать свои желания за счет другого.

Эта причина является распространенной среди родителей, которые критикуют своих детей, а также среди супругов. Поскольку не все люди достигают реализации собственных желаний, они хотят, чтобы эти желания исполнили их дети или любимые люди. Они недовольны не тем, что их родные плохие, а тем, что их близкие не такие, какими бы их хотели видеть сами критиканы. Ведь если бы они были такими, какими их хотят видеть, тогда они начали бы достигать тех целей, которые не были достигнуты критиканами. И сами люди, которые критикуют, просто присоединились бы к славе своих родственников, как полноправные союзники, помогающие «достигателям целей».

3. Желание переложить ответственность за свои беды на другого человека.

Когда человек несчастен, он зачастую ищет, кого бы обвинить в своих бедах. И самыми лучшими кандидатами на эту роль являются близкие и любимые люди. По каким-то причинам они становятся виноватыми в том, что критикан не достиг желаемых целей и не стал счастливым. Хотя на самом деле сам критикующий человек ничего не сделал для собственного счастья.

Под любой критикой, как видно, скрывается недовольство. Но зачастую оно связано с тем, что сам критикующий человек живет несчастной и неуспешной жизнью. И в этом виноват только он сам. Однако признавать это больно, поэтому ему так хочется найти виноватых в своих бедах. Вот он и находит их среди близких и родных ему людей, критикуя за то, что они не сделали его счастливым.

[html5_video id=128136]
аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост