Саморазвитие

Почему вам следует ежедневно писать

Знаменитый Лео Бабаута рассказывает нам, почему писать нужно абсолютно всем, вне зависимости от того, является это вашим основным ремеслом или нет. Что это вам даст и почему писателем может стать каждый.
2.7к.
Писателем может стать каждый (от Лео Бабаута) ›

Одним из поворотных моментов в моей жизни наступил, когда я стал писать каждый день. Многие годы я был писателем, который занимается этим редко. Я всегда думал о том, что пора бы что-нибудь сочинить, но это оставалось только в мыслях.

В январе 2007 года я начал писать каждый день (и помногу). И это изменило мою жизнь.

Я советую писать абсолютно всем, вне зависимости от того, является это вашим основным ремеслом или нет.

Чем помогает писательство:

  • Писательство помогает проследить движения души и мыслей. Это крайне важно, так как многое мы делаем на автомате, не задумываясь, и в этом плане писательство помогает выявить влияние таких действий на нас.
  • Писательство структурирует ваше мышление. Мысли, ощущения, эмоции вспыхивают в нас спонтанно и порой незаметно для нас, но благодаря писательству мы кристаллизируем эти мысли и выстраиваем в логический последовательности.
  • Писательство улучшает ваш навык владения словом, слогом, стилем.
  • Писательство для аудитории (даже когда она состоит из одного человека) помогает вам думать с их точки зрения. И тогда начинается магия, ведь если вы однажды уловили «волну» читателя, то вы начинаете лучше понимать окружающих вас людей, коллег и друзей. Вы развиваете понимание мира и людей.
  • Навык убедительного письма учит вас влиять на мышление других людей. Если атаковать точку зрения человека — он еще сильнее окопается, но в писательстве редко атакуют. Вы можете убедить в рациональности своих суждений, и тогда за вами пойдут.
  • Каждодневное писательство заставляет вас искать новые идеи (вы ведь не планируете писать об одном и том же всегда?), и это подталкивает вас к одному очень важному вопросу: «А где эти идеи взять»? Идеи везде! В людях, с которыми вы общаетесь, в интернете, газетах, журналах, фильмах, музыке, книгах. Когда вы начинаете постоянно писать, ваши глаза становятся открытыми для них.
  • Если вы будете выкладывать свои творения в интернете, то вскоре у вас появится аудитория, заинтересованная в том, чем вы хотите с ними поделиться. Это помогает в бизнесе, в карьерном росте, и приносит новые знакомства.

И это только начало. Польза писательства, по иронии, не в том, что вы напишите, а что вы испытаете такого, что вам захочется описать.

Как писать каждый день

К каждодневному писательству можно прийти разными путями, но я рекомендую то, что испытал на собственном опыте:

  1. Начните писать ежедневно. Большинство людей пишет несколько раз в неделю, а то и реже. Но если продолжать в том же духе, это никогда не станет вашей привычкой. Пообещайте себе «Я буду писать каждый день. Без исключений». И буквально следуйте этому обещанию.
  2. Выделите время. Это крайне важно. У вас ничего не получится, если вы будете писать только «когда получится». Я предлагаю вам писать утром, сразу после пробуждения, пока утренний поток мыслей между сном и явью не иссяк. Впрочем, если вы «сова», то вам лучше писать поздно ночью, пока вы еще не слишком устали.
  3. Начните с малого. Да, я снова это говорю, но это важнейший пункт. Все, что вам нужно сделать — это НАЧАТЬ писать каждый день. Вам не обязательно исписывать тысячу слов или определенное количество листов. Начните, и остановитесь, когда захотите остановиться. Будет это страница или четыре листа — не так уж важно.
  4. Создайте блог. Вы можете писать ежедневник или печатать на ноутбуке для себя, но я крайне рекомендую вести блог. Зарегистрируйте бесплатный аккаунт, создайте сайт и начните писать. Почему именно блог? Это заставляет вас писать ежедневно, знакомит с новыми людьми и расширяет кругозор. Да, страшно давать читать свои мысли незнакомым людям, но вы должны попытаться. Вскоре, когда вы найдете своего читателя, это будет доставлять вам удовольствие.
  5. Избавьтесь от отвлекающих факторов. Писатель — лучший друг безделья. Он часто ощущает этот могучий зов — отвлечься и посмотреть телевизор или полазить в интернете. Так что отключите все, что мешает вам писать, закройте все вкладки, выключите телефон, телевизор, детей, и пишите.

Все, что вам нужно — начать. И вскоре вы научитесь общаться со своими читателями, делиться и получать от них вдохновение и впечатления. А сейчас — просто начните.

Перевод статьи Лео Бабаута — Why You Should Write Daily by Илья И

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост